]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лукашенко не признал политзаключенными осужденных за беспорядки в Минске

15:37 7.10.2011
Беспорядки в Минске
Беспорядки в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что осужденные за декабрьские беспорядки в Минске не являются политзаключенными.

«Какие политзаключенные? Они осуждены по конкретной статье. Берите у западных журналистов кадры и смотрите, что было. Как будто в России или Америке по-другому бы поступили, если бы Белый дом или Кремль штурмовать начали отморозки? Так мы же никого даже водой не поливали», - приводит слова белорусского президента БЕЛТА.

Кроме того, Лукашенко обвинил Запад в двойных стандартах: «А в Великобритании? Несколько тысяч задержали, и никто не знает, где люди. Им можно, а нам нельзя? Я уже про Ливию не говорю, про Ирак! Взяли и разбомбили. Сначала Ирак разбили, затем Ливию. И что, благодаря военной демократии? Сейчас Сирию наклоняют. Благо, что Китай, Россия защитили. За что наклоняют? Нефть нужна. Богатства нужны. Это же все понимают в мире».

19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске состоялась массовая акция протеста. Оппозиция, недовольная ходом президентских выборов, постаралась штурмом захватить Дом правительства. Прибывший на место ОМОН разогнал акцию протеста и задержал более 600 человек.

После этого в Белоруссии начались судебные процессы над организаторами и участниками беспорядков. В частности, были осуждены экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич (6 лет лишения свободы), Дмитрий Усс (5,5 лет), Андрей Санников (5 лет), Владимир Некляев (2 года) и Виталий Рымашевский (2 года условно). Однако 1 октября президент Белоруссии принял решение помиловать Дмитрия Усса. Ранее Лукашенко приказал освободить еще 24 осужденных за участие в минских беспорядках.

Запад жестко отреагировал на судебные процессы над оппозицией. В частности, Евросоюз запретил въезд на свою территорию судьям и прокурорам, причастным, по мнению ЕС, к преследованиям.

Темы: Белоруссия, Минск, Резонансные судебные процессы в мире, Внутриполитическая ситуация в Белоруссии, Ситуация в Белоруссии, Акции протеста оппозиции в Минске
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.10.2011, 20:16
    Гость: Владимирыч

    В Литве кто стекла в парламенте бил судят как уголовников

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.10.2011, 19:19
    Гость: Iakim

    А вы уверены в том,что оппы собирались захватывать здание? Или это все-таки провокация?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.10.2011, 19:13
    Гость: Мимоходом

    Как все знают уже, в прошлую субботу в Нью-Йорке задержали 700 демонстрантов, которые ничего не громили и не штурмовали, а всего то навсего, заманенные првокаторами на Бруклинский мост, не удержались на пешеходных тротуарах. При малейшем выражении несогласии с полицейским последовать в автозак им надевали наручники и тащили за шкирку и тут же шили статью за сопротивление полиции - так у них принято (об оскорблениях полицейских типа тех, которые наши милиционеры получают от наших "сидельцев на площадях" по 31-м числам и речи быть не могло, поскольку в ответ можно было и пулю в лоб схлопотать)... Про всякие "двойные, тройные и пр. стандарты" уже и говорить не хочется, поскольку это то же самое, что каждый день кричать о всем очевидном вроде "а дождь опять мокрый!"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.10.2011, 17:12
    Гость: Гром

    Если бы какие-то типы решили разгромить мою квартиру потому, что я им не нравлюсь, думаю, мало кто из них уполз бы живьём.
    Эти хотели разгромить дом правительства - пусть хотя бы посидят, чтоб не путали арабскую весну с белорусской зимой. Хотели жирно есть из властной кормушки - пусть хлебают баланду. Освободятся - на западные гранты сходят в макдоналдс.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Захарова: Западная Европа находится в катастрофическом положении
Путин: российская экономика должна пройти по острому лезвию
Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Украина не может представлять Крым, Донбасс и Новороссию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мы имеем довольно большое количество состоятельных людей, которые так или иначе вписаны в систему, которая совершенно точно будет разрушаться»
«Крематорий» отметил появление первой криминальной песни бессмертным хит-парадом
Андрей Кудин «Ты мой лучик»
Открытие музыкального проекта «Чистая классика», 24 октября , Niko
«Экономика в расчете на вчерашний день»: на кого рассчитан спектакль с заморозкой цен
Риши «Моя звезда»
«Черный кофе» (Дмитрию Варшаскому 60), 21 январь, 16 Тонн
«Горшенев» (песни брата), 19 июля, «Главклуб»
Самые интересные факты про эндорфин
Так какую страну создал Ленин?
В Зеленограде разработали лекарство от рака легких, не разрушающее здоровые клетки
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.