Генсек НАТО заявил о существенном сближении Грузии с Альянсом

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что властям Грузии удалось достичь серьезных успехов на пути вступления страны в Альянс.
«НАТО продолжит поддерживать Грузию в осуществлении реформ. Три года назад на саммите в Бухаресте мы согласились, что Грузия станет членом НАТО и это решение остается неизменным для наших союзников. После Бухарестского саммита Грузия значительно приблизилась к НАТО, однако, надо еще много поработать в ряде сфер, в первую очередь провести реформы, которые станут билетом на пути в НАТО», - приводит слова генсека НАТО «Новости-Грузия».
В ответ премьер-министр Грузии Николоз Гилаури подчеркнул, что желание присоединиться к НАТО «не является приоритетным конкретно для политической партии или для правительства, это желание всего общества и всей страны». Также, по данным главы грузинского правительства, «примерно 80 процентов населения поддерживают путь Грузии в НАТО».
С марта 1994 года Грузия является членом программы НАТО «Партнерство ради мира». А в октябре 2004 года был принят индивидуальный план сотрудничества Грузии с НАТО.
В настоящий момент в НАТО входит 28 государств. Последнее расширение Альянса произошло в 2009 году, когда в состав организации были приняты Албания и Хорватия.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Молодец Грузия, правильным идет путем.