]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Прокуроры Казахстана назвали причину гибели 14 пограничников

15:21 7.06.2012
Владислав Челах. Фото с сайта nv.kz
Владислав Челах. Фото с сайта nv.kz

Военнослужащие стали жертвами внутренних конфликтов. Об этом 7 июня сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Казахстана.

По данным следствия, пограничник заставы «Аркан Керген» Владислав Челах совершил убийство своих сослуживцев примерно в 5 часов утра 28 мая. Будучи дежурным по казарме и имея доступ к оружию, Челах обманом выманил часового за территорию поста и убил его. Затем вернулся в казарму и расстрелял остальных пограничников, большинство из которых спали. Бодрствовавшие на тот момент сослуживцы Челаха направленное на них оружие всерьез не восприняли.

Расправившись с пограничниками, а также егерем Русланом Кимом, который был убит последним, солдат, пытаясь скрыть следы преступления, облил бензином казарму и поджег.

Затем, захватив личные вещи сослуживцев, табельный пистолет капитана Кереева и переодевшись в гражданскую одежду последнего, Челах скрылся. Он был задержан 4 июня пограничным нарядом в одной из чабанских зимовок.

Как пояснил Владислав Челах, мотивом преступления «послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания».

В данный момент показания военнослужащего тщательно проверяются. По словам официального представителя Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова, по делу предстоит провести ряд экспертиз, в том числе и психологическое освидетельствование Владислава Челаха.

Он также отметил, что возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы Алексея Фомина. Он обвиняется в том, что скрыл отсутствия связи с постом 28-30 мая и не принял меры по установлению причин этого. В данный момент Фомин находится под арестом.

На заставе «Аркан Керген» на юго-востоке Казахстана 30 мая нынешнего года были обнаружены обгоревшие тела 14 пограничников. В качестве версий произошедшего рассматривались нападение на заставу и дедовщина. Пятнадцатый пограничник Владислав Челах был объявлен без вести пропавшим. Однако вскоре его задержали, и он признался в убийстве своих сослуживцев.

Данную версию случившегося отказался озвучивать в прямом эфире ведущий казахстанской новостной программы «Информбюро» 31-го канала Владислав Длиннов. Журналист пояснил, что не верит в правдоподобность признания и не желает «врать в эфире».

Темы: Казахстан, Происшествия в армии, Происшествия в странах б.СССР, Чрезвычайные происшествия, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.11.2012, 09:17
    Гость: Issyk

    На месте властей его не судить, а назначить главным по обучению спецназа. Один 14 замочил, да еще и егеря не напрягаясь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.11.2012, 08:40
    Гость: Ирина.

    Имея прокурорскую должность, ни один не захочет , да уже не умеет сказать правду. Н Е В Е Р Ю. К празднику жертвоприношения определили ягненка((((

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.09.2012, 21:57
    Гость: gandjavy

    Казахский "Евсюков" ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.09.2012, 13:19
    Гость: Дмитрий Мотовилов

    В Сети уже выложен ролик о воздействии на группы людей НЛО огненного формата. Такой случай уже был в 60-х с группой Дятлова на Урале. Сослуживцы Михаила и егерь были мгновенно и одновременно сожжены в разных зданиях до состояния кучки пепла, металл при них расплавлен при температуре 1900 градусов.
    Как он сам уцелел, ему вероятно запретили говорить. Может просто в это время отлучался за пределы помещений или даже почувствовал, что надо немедленно драпать подальше... Потом вернулся, переоделся и ушёл подальше. Шок был страшный...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.09.2012, 09:46
    Гость: лана

    Неустойчивая психика у Михаила,а может быть писательский талант,Тут же сочинил рассказ.фантастический.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (38)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Крематорий «Охотник»
Манагер и Grenade Surround «Калейдоскопы состояний»
О важности и пользе витаминов
«Не брат ты мне»: что не так с историей культового российского фильма на Netflix и бандеровцами
«Политическую власть уровень жизни беднейших групп как будто волнует, о наборе для нищих - "борщевом" - она беспокойство проявляет, но что-то большее – не волнует в принципе: нашим людям спагетти и равиоли не нужны, они макароны по-флотски едят»
Acoustic Fake «Замок Грез + Депрессия»
БЦВГ «Роем» (интернет-сингл)
Виталий Аверьянов «Пророчество Серафима. Третий час песен»
«Моральный кодекс», 30 ноября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Крематорий» предложил открыть в Горбушке музей рок-н-ролла
Алексей Горшенев вывел персональную формулу счастья
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.