Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Абидос
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Абидос


Абидос. Храм Сети I.

Абидос (греч.; древнеегип. Абджу) — древний город в Среднем Египте, близ современного населенного пункта Эль-Араба-эль-Мадфуна, в 98 км на север от Дендеры близ местечка Эль-Бальяна.


Абидос. Фрагмент святилища Осириса.

Древнейшие памятники (археологические остатки т. н. культуры Нагада, гробницы) относятся к 4 тыс. до н. э. Уже первые египетские фараоны (I-II династия, начало 3 тыс. до н. э.) избрали Абидос со святилищем шакалоголового бога мертвых Хентиаменти (древнеегип. — «Предводитель западных») местом своего погребения. Позднее, с конца 3 тыс. до н. э., святилище перешло к новому владыке загробного мира — Осирису, голова которого, как предполагают, была захоронена в Абидосе. А поскольку легенда об Осирисе обещала вечную жизнь всем, даже простому народу, очень многие хотели быть похоронены именно здесь. Если перевезти останки умершего было невозможно, сооружались так называемые ложные гробницы, поминальные колонны или же путь покойника в Абидос изображался в виде настенной фрески. Абидос становится центром культа Осириса.


Абидос. Рельеф в храме Сети I.

С эпохи Среднего царства в Абидосе проводились мистерии в честь Осириса. Сохранились многочисленные кенотафы частных лиц, желающих быть «погребенными» вблизи центра его культа. Одна из самых замечательных храмовых построек Египта — храм Сети I в Абидосе, посвященный богу Осирису. Фараон Рамсес II приказал достроить его для своего умершего отца.


Абидос. Фреска из храма Сети I.

В мотивах росписи стен и барельефах опять Сети I предстает перед нами как воин, ведущий битву с хеттами, или в окружении богов. В галерее фараонов рядом с левым выходом один из барельефов представляет Сети I с маленьким Рамсесом у колен.


Абидос. Осирийон. Храм Сети I.

В 1818 г. Бонкесом была найдена знаменитая «Абидосская доска» с иероглифами и списком 76 фараонов-предшественников Рамсеса II, в 1835 г. приобретенная Лондонским музеем. В храме Сети I была обнаружена подобная, дополняющая предыдущую находку. Этот обнаруженный «список фараонов» послужил египтологам важнейшим ключом для дешифровки иероглифов и составления хронологии династий Древнего Египета.


Абидос. Фрагмент коронации. Храм Рамсеса II.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны затребовало доступ к банковским данным россиян
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума приняла в первом чтении проект о праве ФСБ отключать интернет
© KM.RU, Михаил Попов
Киргизия подала в ЕАЭС судебный иск к России
Социологи о настроениях жителей Украины, или Мира никто не ждёт
Избранное
Сможет ли Россия выстоять в «гибридной» войне с Западом?
Головоломка IQ - «эффект Флинна»
Полный коллапс системы: коронавирус обрушил «оптимизированную» медицину России
Карта офисной власти: определяем друзей и недругов
Ужасы нашего Крыма: чиновники полуострова отбирают землю у сыровара
SaveDave «Худи серого цвета» (интернет-сингл)
Валерий Сюткин и Rock & Roll Band, 24 августа, «16 Тонн»
Андрей Кудин «Я не грущу»
Что делать российским спортсменам? Выступать под флагом СССР
В чем смысл и в чем цель подрыва Каховского водохранилища
«Аргументация о необходимости вооружения судебных приставов звучит весьма странно»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.