Дания (географическая карта).
Ольборг (Alborg; Aalborg) — город и порт в Дании, на севере п-ова Ютландия. Население — 121,5 тыс. человек (2004). Основа экономики — судостроение, цементная, пищевая промышленность. Порт находится на берегу Лимфьорда, углубленного фьорда который соединяет Каттегат с Северным морем . В городе находится база ВВС Дании.Ольборг возник около 10 в. как рынок на Лимфьорде. Впервые он упоминается в летописях под 1040 годом. В Средние века он стал одним из самых процветающих городов Дании. В 1516 году он получил монопольное право на торговлю важнейшим товаром того времени — селедкой. В 1554 году здесь было учреждено епископство.
Ольборг. Центр города.
В центре города сохранились живописные сказочные дома 17 в. и замок Ольборгхус в фахверковом стиле. Замок был построен в середине 16 в. королем Кристианом III. Сегодня здесь размещается городская администрация.
Ольборг. Кафедральный собор Св. Будольфа.
Кафедральный собор Св. Будольфа сохраняет внешний облик 18 в., когда его последний раз перестраивали, хотя его основание относится к 14 в. Тогда поставлена и находящаяся здесь неподалеку церковь Богоматери, частично сгоревшая в конце 19 в. К 17 в. относится старое здание больницы и музея искусств. Переправившись на другую сторону Лимфьорда, можно осмотреть музей раскопок поселений железного века и викингов. В 1933 году построена Aalborgtеrnet — башня высотой 105 м, откуда можно взглянуть на море и окрестности города. Сегодня башни используется для радио и телетрансляций, но при постройке задумывалась как просто техническое сооружение, по аналогии с Эфелевой башней в Париже (ведь сами датчане нередко называют Ольборг «датским Парижем»). В последние субботу и воскресенье мая проводится карнавал, во время которого происходят шуточные сражения между «бандами» за право первенства в городе. Победители выбирают короля. Заканчивается карнавал ярким фейерверком в гавани. На время карнавала в город приезжает не менее 100 тысяч туристов. Большим успехом во время карнавала пользуется продукция местной фабрики шнапса («аквавита»). В городе более 300 ресторанов, он славится в Дании обилием парикмахерских и салонов татуировок.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий