Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → БЕЗ КРЫШИ, ВНЕ ЗАКОНА
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БЕЗ КРЫШИ, ВНЕ ЗАКОНА


Постер фильма «Без крыши, вне закона».

«БЕЗ КРЫШИ, ВНЕ ЗАКОНА» (Sans toit ni loi) Франция, 1985, 105 мин. Драма.

Аньес Варда, одна из представительниц «новой волны», в отличие от многих коллег сохраняющая верность избранным принципам и не идущая на уступки коммерческому кино, вернулась в игровой кинематограф после длительного перерыва. Однако она всегда работала на стыке игрового и документального, вымышленного и подлинного, экспериментаторски свободного и традиционно фабульного повествования. История юной бродяжки Симоны Бержерон по прозвищу Мона выдумана автором, но рассказана достаточно объективированно, с определенной дистанции, без сантиментов и сопереживания, так что производит впечатление заснятого на пленку документального свидетельства или расследования по делу о незаметной смерти бесприютной девушки, которая однажды зимним утром была найдена замерзшей в канаве. Серия флэшбэков как бы восстанавливает не столько ее несчастную жизнь (у Моны нет прошлого, да и настоящее почти неидентифицируемо — один день похож на другой), сколько картину полного одиночества, беспросветного существования на пороге бездны, когда смерть кажется закономерным, давно ожидаемым итогом судьбы героини, вернее, ее хождения по замкнутому кругу бытия. Словно Мона является узницей, которой позволено прогуливаться лишь внутри тюремного колодца.

Звучащая в оригинальном названии рифма («toit-loi») — как навязчивый рефрен, тупо отдающийся в ушах. Лучше перевести заголовок так: «Крыши нет, закона нет». Слова отрицания ритмически подчеркивают пустоту и бессмысленность подобной жизни за пределами (вспомним по аналогии монолог Клеща из пьесы «На дне»). Девушка-аутсайдер, лишенная крова, будто обескровлена и безжизненна еще до своего печального конца на дне придорожной канавы, посреди голого пространства. Возврат к прологу как раз и знаменует бесцельно пройденный круг. Нам не становится яснее причина смерти героини, но уже понятнее нежелание Моны жить в мире, который ее окружает. Все же фильм Аньес Варда — рассказ о тех, кто не предотвратил раннюю гибель девушки, а не горестная повесть о ней самой. Несмотря на сдержанный, бесстрастный пафос и отсутствие занимательного сюжета картина вполне неплохо прошла во французском прокате. Может быть, частично на это повлияло присуждение очень престижной главной премии фестиваля в Венеции (там французам везло больше, чем в родном Канне), где также был вручен и приз ФИПРЕССИ. А молодая актриса Сандрин Боннэр, сыгравшая Мону, позднее получила «Сезар» за свою роль.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Сандрин Боннэр, Маша Мериль, Стефан Фрайсс, Лоренс Кортаделлас, Марта Жарниас.

Режиссер Аньес Варда.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
Избранное
Кипелов вспомнил о пророссийской пословице сербов
Латвия срывает чемпионат мира по хоккею
Хаски, Summer Stage, 30 и 31 августа
Евгений Каргаполов и группа Пульс «Сладкая утопия»
«Теплая Трасса», 30 апреля «Китайский Летчик Джао Да»
Бензобак «Водка» (интернет-сингл)
Оплатите любовь к родителям, граждане!
iOSTRA «Zombie» (кавер-версия хита The Cranberries)
Ермен Анти спел в Актюбинске о тех, кто живет прошлым
Конец Фильма (акустика), 12 декабря, «16 Тонн»
На дне Керченского пролива найден парусник XIX века
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.