Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ДЕНЬ АНГЕЛА (1980)
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ДЕНЬ АНГЕЛА (1980)

ДЕНЬ АНГЕЛА, СССР, Ленфильм, Сад, 1980, ч/б, 8 ч., 2102 м., 76 мин. Трагифарс, социально-ироническая притча. По одноименному рассказу М.Коновальчука.

«День Ангела» — первый очерк сельяновского «всеединства». Центр и средоточие его — образ большого покосившегося деревянного дома, разнообразные обитатели которого — мужчины, женщины, дети и животные живут бок о бок, составляя некий таинственной симбиоз. Тут и бывший хозяин дома — барин, прозябавший где-то в подвалах, и отец, всю жизнь боровшийся против контрреволюции, и братья-фальшивомонетчики, и приглядывавший за ними оперативник, затерявшийся в ветвях могучего дерева, растущего во дворе, и сестры — воплощение разных «мастей» женского естества, и дачники из города, и ангел Мафусаил, и коза Куздра. Все это разнородное и несоединимое сосуществовует в лабиринтах дома, иной раз досаждая друг другу, но нигде не вступая в смертельный, взаимоиспепеляющий конфликт. Ничто не уничтожается и не теряется, все складывается и прибавляется в кадре с каждым новым поворотом рассказа. Все живет и дышет, как хочет, в соответствии со своей природой — в предчувствии какого-то неземного луча, который наконец прольет смысл на это изобилие жизни. Луч в конце концов является, скользя в финале по небесам, облакам и рекам — солнечный зайчик от фальшивой монетки, подаренной Мафусаилу в день его Ангела. Самая амбивалентность образов: монетка — фальшивая, ангел — слабоумный, слова и буквы в сознании Мафусаила, самостоятельно овладевшего грамотой — перевернутые, — свидетельствует не о сомнениях автора в осмысленности здешнего бытия, но наоборот — об освобождении категории смысла от всякой заданной формы и ограниченной однозначности. Слова могут быть написаны, как угодно, хоть задом наперед, — смысл в них все равно есть. Это открытие становится мощной кульминацией фильма, сопровождающейся взрывами, стихийными катаклизмами, пушечной пальбой и салютом. Измельчавшие, не помнящие родства потомки легендарных патриархов, живущие вне баснословного времени и пространства, несут в себе какие-то непонятные и сверхъестественные дары — взрывать предметы на расстоянии. Но собрать этих героев вместе, и вернуть им осознание причастности к мистической стихии рода, режиссеру удается только в финале, и то лишь ценой перемещения всех современных персонажей в тот самый ирреальный мифологический топос «незнакомого поселка на безымянной высоте», откуда все они родом.

В ролях: Леонид Коновалов, Александр Белов, Вячеслав Говалло, Алеша Анненков, Екатерина Куклина, Людмила Ямпольская, Лариса Шумилкина, Сергей Русскин, Юрий Клименко, Светлана Бубнова, Николай Устинов.

Режиссеры: Сергей Сельянов, Николай Макаров. Автор сценария: Михаил Коновальчук. Оператор: Сергей Астахов. Художники-постановщики: Лариса Шилова, Александр Майоров. Композитор: Аркадий Гагулашвили. Звукорежиссеры: Леонид Шумячер, Леонид Гавриченко, Александр Закржевский. Монтаж: Гюльсюм Субаева. Продюсер: Сергей Сельянов.

Теги: Драмы | Комедии | Ленфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
Стоп-кадр видео
Песков ответил на слова Мерца о желании Путина «восстановить СССР»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
Избранное
«Если Зеленский принял решение о непроведении выборов, он был обязан как политик подтвердить свое право на власть иначе»
Иосиф Сталин и вой меньшинств: почему вокруг советского генералиссимуса столько шума и как на это реагировать?
Алина Делисс признана исполнительницей лучшего «Хита лета 2024»
Evilgod «All What Around» (компакт-кассета)
КНДР и Россия: размышления к 75-летию северокорейской государственности
Итог операции «Цитадель» был предрешен до 5 июля 1943 года
Механическая, автоматическая коробка передач. Преимущества и недостатки каждого варианта
Сергей Высокосов, НИЛ-62 «Здесь и сейчас» (с участием Наталии Медведевой)
Ледовласый Вождь «Эзотерический Ельцинизм
Ocean Hills «Santa Monica»
Линда поведала о любви, боли и прощении
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.