Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → НЕИСТОВЫЙ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

НЕИСТОВЫЙ


Постер фильма «Неистовый».

«НЕИСТОВЫЙ» (Frantic) США, 1987, 119 мин.

Триллер, приключенческий фильм.

Это название (его переводят не совсем точно — «На грани безумия») впрямую перекликается с заголовками ряда хичкоковских фильмов, отражающих такие чувства героев, как смятение, наваждение, страх, одним словом — исступление (Frenzy). Картина Романа Полянского как раз создана в манере Альфреда Хичкока, воспроизводит многие сюжетные, стилевые приемы выдающегося мастера «саспенса», тревожной атмосферы.

Американский кардиолог Ричард Уокер приезжает с женой на конгресс в Париж, где она неожиданно исчезает из отеля. Уокер в отчаянии и неистовстве пытается найти жену. Выясняется, что случайный обмен чемоданами в аэропорту стал причиной вовлечения героев в сферу интересов международной террористической организации.

Создаваемый Xэррисоном Фордом образ чужестранца в чуждой и странной среде (в английском языке слово «strange» имеет оба эти значения), конечно, напоминает персонажей Кэри Гранта, Джеймса Стюарта и других актеров из детективов и триллеров «старика Хича» о тоже невинных персонажах, становящихся секретными агентами поневоле. Полянскому также близка идея об абсурдном, запутанном, враждебном человеку мире и режиссерская страсть Хичкока к точным, экстравагантным деталям, призванным еще более «остранять» действие. Хотя несколько перенасыщен событиями и лишен стройной логики финал ленты Frantic. Наверно, будет небесполезно отметить, что это название имеет еще ряд кинематографических (вольных или невольных?!) отсылок. Именно так назывался в американском прокате «Лифт на эшафот», первый фильм француза Луи Маля, тоже снятый в жанре триллера. А в картине «Поколение» Анджея Вайды молодой Роман Полянский играл героя с похожим именем Франтек. После съемок «Неистового» режиссер женился на молодой французской актрисе Эмманюэль Сенье, внучке патриарха парижской сцены Луи Сенье, которая сама точно годилась в дочки своему жениху, поскольку была младше его на 33 года.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Хэррисон Форд, Эмманюэль Сенье, Бетти Бакли, Джон Махони, Йорго Воягис, Жерар Клейн.

Режиссер Роман Полянский.

Теги: Зарубежные фильмы | Приключенческие фильмы | Триллеры

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Парад © KM.RU
Минобороны рассказало о формате парада в честь Дня Победы
Избранное
Acoustic Fake «Замок Грез + Депрессия»
Дайте Два «Золото»
Тайная цель Ирана в Карабахской войне
«Почему западная пропаганда так подозрительно принижает возможности нашего противникаv
«Усилиями западных стран в практику международных отношений возвращается принцип коллективной ответственности»
Почему коммутатор молчит «Грудной сбор» (компакт-кассета)
Саша и Сирожа «Толик» (интернет-сингл)
Аборт мозга «Live in Хабаровск 24» (компакт-кассета)
Механический пес (Дельфин) «Розовый 505,85 nm» (компакт-кассета)
Елена Темникова: «Я всегда права!»
«Дочь Монро и Кеннеди» попрощалась с андеграундом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.