• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → МУМИЙ ТРОЛЛЬ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МУМИЙ ТРОЛЛЬ


Группа «Мумий Тролль».

 

МУМИЙ ТРОЛЛЬ, российская рок-группа (Владивосток, Москва). Возникла в 1983 в одной из школ города Владивостока. «Владивостокский» период существования коллектива памятен вступлением в местный рок-клуб, записью альбома «Новая луна апреля» и участием в нескольких шумных сборных концертах, которые, как и все подобные мероприятия тогда, проходили в стиле Ленинградского рок-клуба. Группа даже попала в обзор «владивостокского рока» в первой отечественной рок-энциклопедии, где была охарактеризована как «ориентирующаяся на подростковую аудиторию со свойственной ей атрибутикой дискотек и пляжей». Позже «Мумий Тролль» фактически прекратил свое существование. Оригинальный состав группы (1983): Илья Лагутенко (композиция, вокал, инструменты), Альберт Краснов (клавиши, гитара, программирование, аранжировки), Володя Луценко (бас), Леонид Бурлаков (тексты, менеджмент).

Проект возобновился в 1996, когда двое участников группы Леонид Бурлаков и Илья Лагутенко решили осуществить школьную мечту и на собственные средства при помощи английских музыкантов записали в Лондоне альбом «Морская». По возвращении в Москву музыканты постарались ознакомить с ним максимальное количество периодических изданий и фирм грамзаписи. Мелодичная, отлично записанная музыка и фантастическое упорство сделали свое дело. Из всех поступивших предложений они выбрали контракт, предложенный фирмой «Бекар Рекордс». Пресса охарактеризовала диск «Морская» как русский вариант «британской поп-музыки» второй половины 1990-х гг. Тем не менее, «МУМИЙ ТРОЛЛЬ» фактически стал главным открытием отечественной рок-сцены в 1997.

Концертом 2 октября в Санкт-Петербурге открылось гастрольное турне группы по 80 городам России и стран ближнего зарубежья. Осенью 1997 появился второй альбом «Икра», который, как и предыдущий, был записан в Англии. В январе 1998 был снят интересный клип на песню Дельфины. Позднее на фестивале «Поколение-98» он получил один из главных призов. Весной 1998 «МУМИЙ ТРОЛЛЬ» выпустил двойной альбом «Шамора», составленный из архивных записей «владивостокского периода». В том же году коллектив удостоился множества музыкальных призов и наград. Начало 2000 было ознаменовано выходом сингла «Карнавала.Нет» и альбома «Точно Ртуть Алоэ».

В том же году группа записала кавер-версию песни группы «КИНО» Восьмиклассница для сборника «КиноПробы». В начале 2001 была также записана еще одна кавер-версия — Малыш. В мае 2001 МУМИЙ ТРОЛЛЬ приняли участие в музыкальном конкурсе «Евровидение» и заняли 12 место. К 2003 у группы накопилось столько хитов, что пришло время издавать сборник лучших песен: диск «Real Best» увидел свет в январе. Начало 2004 ознаменовалось для группы «МУМИЙ ТРОЛЛЬ» релизом саундтрека к фильму «Похитители книг».

Дискография:

НОВАЯ ЛУНА АПРЕЛЯ (1885)
ДЕЛАЙ Ю-Ю (1990)
МОРСКАЯ (Бекар Рекордс, СD, 1997)
ИКРА (1997)
ШАМОРА (2CD, 1998)
С НОВЫМ ГОДОМ, КРОШКА! (1998)
НЕВЕСТА? (сингл,1999)
КАРНАВАЛА.НЕТ (сингл, 2000)
ТОЧНО РТУТЬ АЛОЭ (2000)
БЕЗ ОБМАНА (сингл, 2000)
МЕАМУРЫ (2002)
МОЯ ПЕВИЦА (сингл, 2000)
НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕР В ГОСТИНОМ ДВОРЕ (2001)
LUCKY BRIDE? (сингл, 2002)
ЭТО ПО ЛЮБВИ (сингл, 2002)
REAL BEST (2003)
ДОБРОЕ УТРО, ПЛАНЕТА! (2003)
МУЗЫКА ИЗ ФИЛЬМА «ПОХИТИТЕЛИ КНИГ» (2004)

Ресурсы Интернет:

http://www.mumiytroll.com 

http://mt.stl.ru/ 

http://mumiytroll.vov.ru/ 

http://mtvladfan.narod.ru/ 


Илья Лагутенко.

 


Группа «Мумий Тролль». Обложка альбома «Морская».

 

 

 


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Избранное
Чиж внес никому не нужный вклад в арт-рок
Бензобак «По фанку» (ЕР)
Азон «Из пепла!»
Группировка Свердловск «Пятничная» (интернет-сингл)
«Шапошников» против «Вирджинии» у Урупа. Что это было
Иван Грозный. Краткая биография. Важные вехи жизни
Алексей Румянцев (Пионерлагерь Пыльная Радуга) «Маленький злой ребенок» (интернет-сингл)
Надежда Бартош — победитель Новогодней лотереи
Кипелов «Концерт с симфоническим оркестром» (2CD + DVD)
«Кинокартина "Офицеры" (1971) – не рядовая сага о семье красноармейца Трофимова. Это - фильм-символ»
Garage band, 1 января, «16 Тонн Арбат»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.