Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ПЕЛАГЕЯ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ПЕЛАГЕЯ

ПЕЛАГЕЯ (полное имя Пелагея Ханова, Новосибирск) (р. 14 июля 1986), российская фолк-певица, а также одноименная группа, аккомпанирующая ей.

Мать Пелагеи, Светлана Ханова, в прошлом была певицей; сама же Пелагея, по ее словам, петь начала уже в возрасте четырех лет. В восемь она поступила без экзаменов в музыкальную школу при Новосибирской консерватории; тем самым она установила рекорд, став самой молодой ученицей за всю историю школы. Вскоре Пелагея стала стипендиатом фонда «Юные дарования Сибири», а также участвовала в программе «Новые имена планеты», организованной ООН. Ее имя приобрело известность, и Пелагея стала частой гостьей и участницей разнообразных сборных концертов и церемоний вручения различных премий на сценах самых известных залов, среди которых были ГЦКЗ «Россия» и Кремлевский Дворец съездов.

В девятилетнем возрасте Пелагея познакомилась с лидером рок-группы «КАЛИНОВ МОСТ» Дмитрием Ревякиным и с его помощью приняла участие в программе «Утренняя звезда», где заняла первое место и стала «Лучшим исполнителем народной песни в России» в 1996.

В репертуар Пелагеи тогда входили в основном русские народные песни и романсы; известность в широких кругах ей принесла песня «Любо, братцы, любо!», которая и по сей день считается самой известной исполненной ей песней.

В 1997 Пелагея вошла в состав команды КВН Новосибирского университета, став самой юной участницей за всю историю КВН. В том же году она познакомилась с главой звукозаписывающей компании «FeeLee» Игорем Тонких; вскоре за этим последовало подписание контракта на выпуск нескольких сольных альбомов.

После этого Пелагея переехала в Москву и во время работы над дебютным альбомом поступила в музыкальную школу — на сей раз при музыкальном училище им. Гнесиных — на отделение фортепиано. В работе над диском ей помогали разножанровые музыканты: Академический хор им. Свешникова, виолончелист Борис Андреянов, гитарист из группы «МЕГАПОЛИС» Максим Леонов, Оркестр русских народных инструментов им. Осипова и многие другие.

В 1998 Пелагее выпала честь выступать для глав сразу трех государств — Франции, Германии и России — на саммите трех держав. Позже в том же году она приняла участие в записи альбома-трибьюта группе DEPECHE MODE, перепев их песню Home. Кавер-версия Пелагеи была признана одной из самых удачных на альбоме.

В июле 1999 певица приняла участие в престижном музыкальном фестивале в Эвиане (Швейцария), а всего лишь месяцем позже — в крупнейшем международном фестивале искусств в Эдинбурге «Fringe Edinburgh Festival».

В 2000, после окончания экстерном музыкальной школы, Пелагея поступила в РАТИ (бывший ГИТИС) на эстрадное отделение.

Весной 2003 увидел свет дебютный альбом Пелагеи, названный ее именем.

Дискография:

ПЕЛАГЕЯ (FeeLee, 2003)


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
Избранное
Коча, Сашка, Янка «Квартирник в Харькове 23.06.1989»
Партия защиты богачей выдаёт себя с головой
Освобождение: в Новый год без «Мемориала»
Выборы в Молдавии – электоральный лабиринт
«МИД будто забыл об условиях, на которых СССР был готов подарить Японии два своих острова»
Свободный полет «Я еду» (интернет-сингл)
Сергей Мазаев и его Queentet, 30 июня, «16 Тонн»
Эдда «Зеленые рукава» (интернет-сингл)
Лена Темникова: «Семья и любовь друг к другу – это бесценно»
«В Вашингтоне явно нужно что-то предпринимать. И в том числе, задуматься о той цене, которую он платит за то, чтобы содержать всех шакалов»
XVIII Международный фестиваль музыки The Beatles, 7 октября, Артист Hall
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.