Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ПЕТЛЮРА
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ПЕТЛЮРА


Петлюра — Юрий Барабаш, исполнитель русского шансона.

ПЕТЛЮРА (настоящее имя Юрий Барабаш) (14 апреля 1974, Ставрополь — 28 ноября 1996) российский певец, исполнитель русского шансона.

Не имея специального музыкального образования, Барабаш научился самостоятельно играть на гитаре еще в школе. Одну из первых записей, сделанных в домашних условиях, услышал Андрей Разин и пригласил его в свою студию для одаренных детей в 1992. Обладая голосом, который был очень похож на голос Юры Шатунова, под псевдонимом Орлов Барабаш несколько месяцев был солистом ансамбля «ЛАСКОВЫЙ МАЙ». Но вскоре отказался от дальнейшей работы с Разиным и записал с помощью Вячеслава Игнатьева кассету. На ней, помимо композиций, исполненных в стиле «ЛАСКОВОГО МАЯ», присутствовали несколько дворовых песен. Именно «блатной фольклор» был тем музыкальным направлением, в котором приобрел известность певец. Стал гастролировать по всему Ставрополью и Крыму. Сменив псевдоним Юра Орлов на прозвище Петлюра, он собрал свой первый альбом «Споем, Жиган». К 1994 его имя уже было известно в Москве благодаря второму альбому «Налетчик Беня», также записанному в домашней студии. Только «Малолетка», третий альбом Петлюры, был создан в студийных условиях совместно с В. Ушаковым (продюсер) и Ю. Малышевым (директор) и вышел не только на кассетах, но и на компакт-дисках.

В 1995 продюсер Ю. Севостьянов предложил Барабашу сотрудничество со студией «Мастер саунд», специализировавшейся на диско 1980-90-х гг. и на шансоне. Его песни стали звучать на радио, на телевидении появился первый его видеоклип. Заключив контракт с фирмой на пять лет, Барабаш сразу начал работу над новым материалом. Этих записей хватило на три альбома. Диск «Скорый поезд» стал настоящим успехом и получил широкую известность за пределами круга поклонников артиста. Когда готовился поступить в продажу тираж следующего диска «Печальный парень», поступило известие, что Петлюра погиб в автокатастрофе в ночь с 27 на 28 ноября 1996. «Прощальный альбом», большинство песен для которого написал Саша Черный, вышел в свет уже после смерти Петлюры.

Дискография:

СПОЕМ, ЖИГАН (Экспансия, 1993, магнитоальбом)

НАЛЕТЧИК БЕНЯ (1995)

МАЛОЛЕТКА (Элодея Records, 1995)

СКОРЫЙ ПОЕЗД (Мастер саунд, 1996)

ПЕЧАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ (Мастер саунд, 1996)

ПРОЩАЛЬНЫЙ АЛЬБОМ (Мастер саунд, 1997)


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
Избранное
«KKinchevFest», 8-9 сентября, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
Спектакль «Он. Она», 17 и 18 марта, «LA’Театра»
«Очень хотелось бы задать Путину именно те вопросы, которые, по мнению очень многих граждан России, сегодня самые главные»
Манекены feat. Наконечный «Крылья» (интернет-сингл)
Лондон невольно окажет России огромную услугу
Isekai Fest. 2 и 3 сентября, Grand Paradise
Кремлевские «враги народа» и «дураки народа»
«Черный кофе» (Дмитрию Варшаскому 60), 21 январь, 16 Тонн
«Звери» устроили многотысячные танцы по команде
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
Фестиваль «ДК ГОРБУНОВА – ЛЕГЕНДА РУССКОГО РОКА», 30 и 31 августа, ДК им. Горбунова
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.