Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ТОМ ПЕТТИ ЭНД ЗЕ ХАРТБРЕЙКЕРС//TOM PETTY AND THE HEARTBREAKERS
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ТОМ ПЕТТИ ЭНД ЗЕ ХАРТБРЕЙКЕРС//TOM PETTY AND THE HEARTBREAKERS

ТОМ ПЕТТИ ЭНД ЗЕ ХАРТБРЕЙКЕРС (Tom Petty And The Heartbreakers), американская рок-группа, исполнявшая так называемый хартленд-рок, американский «корневой» рок. Была сформирована в 1975.

В ее состав входили: лидер группы и гитарист Том Петти (р. 20 октября 1953, Флорида), гитарист Майк Кэмпбелл (р. 1 февраля 1954, Флорида), клавишник Бенмонт Тенч (р. 7 сентября 1954, Гэйнсвилл, Флорида), барабанщик Стэн Линч (р. 21 мая 1955, Гейнсвилл) и басист Рон Блэр (р. 16 сентября 1952, Мэйкон, Джорджия).

Еще до создания собственной группы Том Петти играл в группах EPICS и MUDCRUTCH; в состав последней также входили и его будущие коллеги по HEARTBREAKERS Кэмпбелл и Тенч. Однако после распада MUDCRUTCH в начале 1970-х музыканты не сразу стали сотрудничать вновь: TOM PETTY AND THE HEARTBREAKERS собрались только в 1975, когда к Петти, Кэмпбеллу и Тенчу присоединились Линч и Блэр. Благодаря контракту, подписанному Петти с Shelter Records еще в качестве соло-исполнителя, группа получила возможность выпустить дебютный альбом «Tom Petty And The Heartbreakers» в 1976. Пластинка поначалу не получила большого успеха, однако несколько концертов в Великобритании (на разогреве у певца Нилса Лонгфрена) изменили ситуацию, и группа начала обретать популярность.

В 1977 был переиздан сингл Breakdown: если его первая версия, выпущенная год назад, осталась незамеченной, то на сей раз песня попала в Top 50 хит-парада Billboard. Хит-синглами в США стали и две композиции со второго альбома «You're Gonna Get It» — Listen То Неr Heart и I Need То Know.

Третий диск «Damm The Torpedoes»(1979) TOM PETTY AND THE HEARTBREAKERS выпустили уже на другом рекорд-лейбле — Backstreet Records. Альбом попал на вторую строчку американского чарта и разошелся тиражом более чем в 2,5 млн. копий; синглы Don't Do Me Like That и Refugee попали уже не в Top 50, а в Top 20.

Большой коммерческий успех выпал и на долю альбомов «Hard Promises» (1981) и двойного «живого» «Pack Up The Plantation» (1985). А в 1988 Тома Петти ждал еще один значительный успех — в составе супергруппы TRAVELING WILBURYS.

В 1990-х гг. группа продолжала записывать успешные альбомы и активно гастролировать; параллельно с этим ее участники успевали сотрудничать с другими музыкантами и создавать побочные проекты. Наибольший успех в этом достиг Том Петти, чей дебютный сольный альбом «Wildflowers» (1994) смог не только повторить, но и превзойти успех многих альбомов его группы.

Сборник лучших песен TOM PETTY AND THE HEARTBREAKERS «Greatest Hits», выпущенный в 1993, стал четырежды платиновым и несколько лет держался в альбомном чарте Billboard.

В 1999 группа удостоилась собственной звезды на голливудской «Аллее Славы», причем не только за успехи на поприще музыки, но и за сотрудничество и помощь таким международными организациями, как Greenpeace, Национальный фонд ветеранов, Американский фонд исследования СПИДа и др.

Дискография:

TOM PETTY AND THE HEARTBREAKERS (1976)

YOU'RE GONNA GET IT (1978)

DAMN THE TORPEDOES (MCA) (1979)

HARD PROMISES (MCA) (1981)

LONG AFTER DARK (1982)

SOUTHERN ACCENTS (1985)

PACK UP THE PLANTATION (LIVE) (1985)

LET ME UP (I'VE HAD ENOUGH) (1987)

FOOL MOON FEVER (1989)

LEARNING TO FLY (1991)

INTO THE GREAT WIDE OPEN (1991)

PEACE IN L.A. (1992)

KING'S HIGHWAY (1992)

GREATEST HITS (1993)

MARY JANE'S LAST DANCE (1993)

YOU DON'T KNOW HOW IT FEELS (1994)

AMERICAN GIRL (1994)

PLAYBACK [BOX] (1995)

IT'S GOOD TO BE KING (1995)

WALLS (1996)

SHE'S THE ONE (1996)

ECHO (1999)

THE LAST DJ (2002)

YOU AND ME (2003)

Ресурсы Интернет:

www.tompetty.com

www.gonegator.com

http://www.indiana-girl.se/


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Власти обяжут всех отрабатывать после медвуза — даже платников
Нобелевский комитет назвал лауреата премии мира
Трамп: ХАМАС выполнит пункт мирного плана о разоружении
Перемирие между Израилем и ХАМАС ни Израиль, ни ХАМАС не подписали — но Трампу плевать
Избранное
Grind'n'Pigs , 4 ноября, Peak Sound 
Lori! Lori! «Третий лишний»
Алексей Навальный*: таинственная смерть, очевидные выводы
Роман Абрамович стал гражданином Португалии. Где хорошо, там и родина?
Роль родителей в обучении в раннем детстве
Гладиолусы на дачном участке: как ухаживать за гладиолусами
В Мурманской области продолжается весенняя призывная кампания-2021
Рога викингов принадлежали не викингам
Карабах – предвестник катастрофы, которую еще можно остановить
Крематорий «Antiquus» (переиздание)
Удивительный мир груш: интересные факты и польза
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.