ХИТ ДЖИММИ (Heath Jimmy) (настоящее имя Хит Джеймс Эдвард, Heath James Edward) (р. 25 октября 1926, Филадельфия), американский джазовый альт-, сопрано- и тенор-саксофонист, флейтист, один из выдающихся исполнителей хард-бопа, брат контрабасиста Перси Хита. Стал известен как партнер Джей Джей Джонсона, Кэннонбола Эддерли и Джонни Гриффина.
В середине 1940-х гг. дебютировал как альт-саксофонист в Филадельфии. В 1947-48 постоянно работал с Хауардом Макги, в то же время собрал собственный бэнд и зарекомендовал себя как талантливый аранжировщик и композитор. В 1950-51 играл в квинтете и биг-бэнде Диззи Гиллеспи. В 1950-е гг. перешел на тенор-саксофон, работал с Кенни Дорхэмом, Майлзом Дэвисом (1953), Гилом Эвансом. В 1956-57 писал аранжировки для Арта Блэйки. Его приглашали для выступлений и записей Блю Митчелл, Билл Эванс, Милт Джексон. Кол Тжадер, Кармелл Джонс, но, к сожалению, некоторое время провел в тюрьме (хранение и использование наркотиков). В 1965-68 вместе с Артом Фармером руководил квинтетом, а в 1975, собрал квартет c пианистом Стэнли Кауэллом и с братьями — контрабасистом Перси Хитом и барабанщиком Альбертом Хитом. В начале 1980-х гг. возникло трио HEATH BROTHERS. Из собственных композиций наиболее интересной является Afro-American Suite Of Evolution и темы, записанные Майлзом Дэвисом — C.T.A., Gingerbread Boy. Сотрудничество с Дэвисом продолжил сын Хита — перкуссионист Мтуме.
Предоставлено издательством «Скифия» (Санкт-Петербург)
The Thumper (1960)
Really Big (1960)
Triple Threat (1962)
On The Trail (1965)
Jimmy (1972)
Picture Of Heath (1975)
New Picture (1985)
Little Man, Big Band (1993)
Yuo've Changed (1995)
You Or Me (1996)
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий