ТОКАШ (КАЗАХСКАЯ ЛЕПЕШКА), блюдо казахской кухни. Время приготовления — 120 минут.
160 г муки, 2 г дрожжей, 3 г соли, 2 г жира.
Из муки, воды, дрожжей и соли замешивают тесто. Затем тесто разделывают по 1 куску на порцию. Каждый кусок теста хорошо обминают и обваливают в муке, раскатывают в виде круглой лепешки, в середине делают небольшое углубление, дают расстояться и прокалывают в нескольких местах. Выпекают в тандыре или кладут лепешку на смазанную жиром сковороду и выпекают в жарочном шкафу.
Лепешку можно приготовить и другим способом. После формования ее опускают в подсоленную воду и отваривают до готовности. Затем колеруют в жарочном шкафу.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий