Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Л.Гурченко «Геракл - праотец славян»

Издатель: 
Алгоритм
Год издания: 
2012

О легенде о происхождении скифов от связи Геракла с полуженщиной-полуехидной, приключившейся на берегах Днепра-Борисфена, писал еще «отец истории» Геродот. Упоминал об этом мифе и Лев Гумилев. Однако особенностью данной книги является углубленное изучение всех аспектов возможных причин возникновения этого мифа.

В рамках своего труда автор проводит сенсационные параллели между Гераклом и героем древнерусских былин Ильей Муромцем, между библейским Эдемом и садом Гесперид, находит изображение Геракла на Збручском идоле и делает вывод, что Геродотовы будины, гелоны, навры – праславяне, поклонявшиеся Гераклу как богу.

Рецензия: 

– Безусловно, между античной и славянской мифологией существуют сильные связи, поскольку Древняя Греция входила в Ярову Русь. Соответственно, греки знали, какие взгляды господствуют в мире Яра. Вот почему выявление общих параллелей между героями древнегреческих мифов и их прототипами из славянской мифологии – это крайне перспективное направление, потому что западные историки активно изучают только последнюю тысячу лет. Конечно, им тоже весьма интересно знать, что было до этого. Но, учитывая, что речь идет о почти целиком славянском периоде в истории Европы, западные исследователи не хотят ни слышать, ни говорить об этом. Поэтому правду о древней истории хотя и знают, но не публикуют.

Естественно, что древние греки знали все наши мифы. А иного и быть не могло. Это как в Советском Союзе, несмотря на собственную культурную специфику, все народы знали русский язык, просто потому, что без этого нельзя было обойтись. Точно так же было и в Яровой Руси, где были местные верования при господствующем русском мировоззрении. И лишь после того, как Ярова Русь была завоевана германцами и каждая страна начала развиваться сама по себе, все местные религии, конечно, расцвели пышным цветом. Однако в них осталась масса заимствований из русской мифологии, о чем современные западные историки предпочитают умалчивать.

Рецензент: 
Комментирует директор Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации общественной организации «Российская академия естественных наук» Валерий Чудинов:
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума приняла в первом чтении проект о праве ФСБ отключать интернет
© KM.RU, Петр Чайников
Матвиенко: сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся»
Трамп сообщил о направлении к Ирану большей армады, чем в Венесуэлу
Трамп готовится превратить Гренландию в военную базу

Новые поступления

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Гарри Ананасов «Вечный движ. Книга 1. Поздний ребенок»

Книга заканчивается путчем 1991 года, который автор наблюдал воочию и подробно задокументировал

Наталья Александровская «Славный род Шутвеллей»

Семейные портреты в книги запросто разговаривают друг с другом, ну а родовое поместье, по сути, служит порталом в...

Алексей Соломатин «Цветок кванта»

Роман мастерски выстроен - по принципу цветка, произрастающего из давнего стихотворения автора «Сверхновая...

Избранное
Мара, 16 октября, Alcatraz (Нижний Новгород)
«Лебединое озеро» в Беловежской пуще
Сражения за Карабах грозят стать жестокой бойней
Проект «Горшенев», 16 декабря, 1930 Moscow, Москва
Дважды Два «Весна в Питере» (интернет-сингл)
Дайте Два «Золото-2»
День Победы и «мягкая сила» России
«СерьГа», 8 декабря, Magnus Locus
«Это был элитный переворот против лидера, пытавшегося править помимо элиты при прямой опоре на массы»
На пороге большой войны: почему она неизбежна
Гарик Сукачев преподнес мужчинам предновогодний подарок на своем камерном концерте
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.