Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса 2014–2015

Автор: 
Составители: Глеб Бобров, Владимир Казмин, Владимир Спектор
Страницы: 
360
Издатель: 
У Никитских ворот
ISBN: 
978-5-906787-78-1
Год издания: 
2015

Эта книга является прорывом к правде. И, как всякая правда, она не всегда удобна, красива, приглажена

Рецензия: 

Вот уже год идёт война за самоопределение Донецкой и Луганской народных республик.

Вот уже год все средства массовой информации освещают её по-разному. Им вторят пользователи социальных сетей, вовсю использующие самые запретные и постыдные приёмы пропаганды. Их разоблачают, опровергают, но постепенно градус доверия к любой информации становится все ниже и ниже.

На этом фоне книга произведений писателей Донбасса является прорывом к правде. И как всякая правда, она не всегда удобна, красива, приглажена.

Рассказы и очерки, из которых состоит книга, отличаются силой, которую может дать только событие, пережитое автором в реальности.

После прочтения книги становится понятно, насколько шатко и иллюзорно наше благополучие, насколько трудно противостоять силам, пытающимся двигать народами, как пешками на шахматной доске. Противостоять трудно, но возможно и необходимо.

Этому помогает и литература о войне, и вполне оправданное сравнение современных авторов с творчеством великих советских писателей, навсегда запечатлевших подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Правда, советские писатели и в страшном сне не могли бы представить, что по указке внешних сил начнутся военные действия между братскими народами.

В сборник вошли произведения 41 автора, которые являются как профессиональными писателями, так и обычными людьми, волей судьбы попавшими в жернова этой трагедии.
Несмотря на военные действия, в новых республиках возобновилась и продолжается культурная жизнь, восстанавливаются писательские союзы.

Так, в Новороссии побывало несколько групп российских писателей, которые встретились со своими коллегами, выступили перед местными жителями, ополченцами, доставили в местные библиотеки и школы книги и учебники.

Название сборника – «Строки мужества и боли…» – максимально точно передаёт мировоззрение его авторов, жизненную стойкость, которую проявляют собратья по литературе.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
В Госдуме заверили, что Max не будет автоматически оформлять доносы

Новые поступления

Виталий Дубинин, Татьяна Винокурова «Это серьезно и несерьезно»

Абсолютный эксклюзив – некоторые скандальные подробности, вроде разгрома гостиниц на гастролях и выходов на сцену...

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Избранное
Кинопремьера «Коса»: пускать ли маньяков на ток-шоу
Эффективный способ борьбы с целлюлитом
«Очевидно, что Крым никогда не проявлял желания перейти из состава России в состав Украины. Его не спрашивали ни в 1954, ни в 1991 году»
Сергей Мазаев и его Queentet, 30 июня, «16 Тонн»
Mordor спел с детским хором и лидером «НЭПа» на KKinchevFest
Кинопремьера «Курчатов»: Я отвечаю, завтра не будет радиации!
Дима Сокол («ЙОРШ»): «Пока что рано вешать гитары на крючок»
«Для Запада выгодно иметь постоянно нестабильную зону контролируемого хаоса на экс-советских территориях»
Вячеслав Бутусов, 28 января, «ГлавКлуб»
Предупреждает ФСБ, что недоступен вклад тебе
Есть над чем задуматься: Минск поднимает вопрос о признании геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.