• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Александр Игумнов «Имя твое — солдат»

Автор: 
Александр Игумнов
Жанр: 
Военная проза
Страницы: 
434
Издатель: 
Литературная Россия
ISBN: 
978-5-7809-0194-5
Год издания: 
2015

Изнанка войны у писателя отражена с пугающей достоверностью, но не с отталкивающим натурализмом

Рецензия: 

В молодости Александр Игумнов оказался на распутье — идти в военные или стать писателем. Ему повезло реализоваться в обеих сферах. Но везде его ждали свои трудности. В 1983-1984 Игумнов воевал в Афганистане, совершал подвиги, и нередко оказывался костью в горле у малоприятных сослуживцев. Уволившись в запас, он осел в ХМАО и попытался в конце 80-х заняться писательским трудом. Но первый потенциальный издатель его книги бесследно исчез вместе с руописью, а через год воры сожгли и все остальное, написанное бравым воякой.

Игумнов пытался принять эти эксцессы за провидение, но уйти с писательской стези не получилось. Спустя несколько лет знакомые убедили его восстановить и издать написанное. А во второй половины 90-х началось долгое и плодотворное сотрудничество писателя с «Литературной Россией», опубликовавшей первым делом его рассказ о наркомане на полях войны «Лешка-Рыжик». «Литроссия» издала и этот сборник, включающий в числе прочих и упомянутое произведение.

Книга делится на две части — Афганистан и Чечня. Да-да, Игумнову довелось поучаствовать и в чеченской кампании — в качестве военного корреспондента все той же «Литературной России». Изнанка войны у писателя отражена с пугающей достоверностью, но не с отталкивающим натурализмом. Игумнову удатся почти невозможное: сострадать врагу и оправдывать самоубийц с точки зрения православного воцерковленного человека.

Умеет автор быть и неизбывно поэтичным. Мало кому из баталистов дано писать о женщине так трепетно и задушевно. В «Здравствуй, душенька моя» писатель проникает в тайну единения двух душ, которым так и не суждено было остаться вместе на Земле. В «Голубой бухте» мнимое малодушие героя в отношениях с любимой оборачивается подлинной жертвенностью. Да что там говорить, если в «Ксюше» любовь чеченской снайперши к русскому командиру полностью заслоняет собой все содеянные ей черные дела!

Есть в книге и место настоящей русской удали, которую недалекие люди могут перпутать с дуростью. Таков рассказ «Возвращение с войны» — о солдате, доставившей массу хлопот своим однополчанам, но заслужившем похвалу самого генерала Громова. Рассказы Игумнова — отличное чтение в дни 75-летия Великой Победы! 

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
Дельфин воспел ощетиненную опустевшую планету
«Заявления американских СМИ о том, что американская разведка знала о предстоящем бунте главы ЧВК «Вагнер» Пригожина — ложь»
«У нас государство занимается тем, что отбирает деньги у эффективных производителей, и отдаёт их неэффективным – мелким и средним»
Нужна забота, а не ханжество: почему участники травли «бабушки с детской площадки» делают особенным детям только хуже
PIZZA, 18 июля, Summer Stage
Кинопремьера «Дух Байкала»: снежный плен поднимет с колен
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
Главный фактор: разрушение страны начали с образования
«Вне национального контекста требование включить в состав России какие-либо области Украины выглядит абсурдно»
Владимир Кузьмин «Я — твой рокенрол»
Как лечить косолапость у детей?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.