Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Фотоальбом «Славянский базар в Витебске. 30 лет. Объединяя народы…»

Жанр: 
Фотоальбом
Страницы: 
132
Издатель: 
Белта
Год издания: 
2021

В первый юбилей фестиваля в 1996-м в созвездии Гончих псов появилась звезда «Славянский базар».

Рецензия: 

Три десятилетия фестиваль «Славянский базар» в Витебске остается островком стабильности. Мимо этой красивой даты организаторы фестиваля пройти не могли и выпустили красочный и содержательный фотоальбом к юбилею.

Летопись «Славянского базара» удалась на все сто. Факты, изложенные в этом подарочном издании альбомного формата, уникальны. На первой же странице читатель получает приятный шок, прочитав, что в первый юбилей фестиваля в 1996-м в созвездии Гончих псов появилась звезда «Славянский базар». Наверно, это символично, потому что журналисты и персонал на фестивале действительно носятся, как гончие, но при этом испытывают абсолютное счастье и отнюдь не желают, чтоб этот марафон когда-нибудь закончился.

А он и не заканчивается… «Славянский базар» славится своей способностью вместить в какую-то неделю более сотни мероприятий. Вот и в этой книге, чтобы не задохнуться в обилии информации, выбрана триединая структура. Ведь и неустанно объединяемых фестивалем славянских народа тоже три.

Фото, хроника по годам и основной текст – вот главные составляющие этой книги. Фотографии необычайно красочные и сочные. Есть здесь еще черно-белые (а точнее – вирированные снимки) с Бисером Кировым, Владимиром Мулявиным и другими грандами. Есть и звезды в необычном антураже, скажем – Олег Газманов с арендованным великом на улицах Витебска. Не могут не радовать и неожиданные спонтанные кадры – вроде подыгрывающего на виртуальной трубе балканским фолк-рокерам зрителя или мальчика и девочку, героически «тягающих» грузовик с фестивальной эмблемой..

Хроника хоть и размещена на полях, но эти поразительные события постоянно перетягивают на себя внимание. В 1995-м на фестиваль впервые приехал Александр Лукашенко. И вскоре встречаем не менее удивительную информацию иного рода, как на фестиваль приходили по пригласительным обычные работяги и выбирали лучших из лучших. За годы работы фестиваля событийное бурление отнюдь не угасало. Еще каких-то пять лет назад в 2016-м «Славянский базар» установил абсолютный рекорд, приняв порядка пяти тысяч гостей и осилив свыше 130-ти мероприятий.

Из событийной канвы книги тоже можно почерпнуть немало ценного, например – историю возведения летнего амфитеатра на 5000 человек, который поначалу для такого города казался излишне «гигантоманским». Также читатель с удивлением узнает, что были годы, когда взыскательное жюри не присуждало звания победителя молодежного конкурса никому (так было даже в год открытия «Славянского базара»), в 1995-м публика более всего интересовалась контактами Лаймы Вайкуле, Маши Распутиной и Александру Малинину. Остается лишь надеяться, что спустя еще 30 лет еще останутся артисты, которые будут соответствовать фестивалю такого уровня.   

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
Пика feat. Nagart «Скрипач» (интернет-сингл)
Александр Пушной, 13 июля, Base
Как «перестройщики» открыли ящик террористической Пандоры
«Мельница». Рождество, 25 января, 1930 Moscow
Гражданское общество – спекуляции и реальность
«Не будут препятствовать германской экспансии на Восток»: так кто же на самом деле разжигал Вторую мировую войну?
«Конец Фильма» (акустика), 16 июля, «16 Тонн»
Летная школа «Победа» (ЕР)
«Наши противники видят и чувствуют, что современная Россия в реальности – вовсе не то, чем малюет её антироссийская пропаганда»
Спектакль «Он. Она», 17 и 18 марта, «LA’Театра»
Уход за бородой: важные нюансы, о которых должен знать каждый мужчина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.