В России предпочитают приезжих ученых, а не своих

Оказалась, что она вовсе не так велика, как принято считать, и почти незаметна в происходящей на Западе инновационной революции. Тысячи российских специалистов успешно работают в Европе и за океаном, наверное, и потому, что дома для них работы часто не находится – тут предпочитают покупать иностранных ученых.
Анализ состояния российской научной диаспоры за границей заканчивается горьким выводом о том, что своей стране эти люди могли бы помочь, но держава в этом как-то не заинтересована.
Исследование любопытно тем, что в нем предпринимается попытка дать конкретные ответы на ряд вопросов по теме, про которую в России любят рассуждать без точного знания предмета.
Во-первых, сколь велика пресловутая «утечка мозгов»? Оказалось – она не очень большая.
Авторы исследования сразу оговариваются, что могут дать только приблизительные оценки. Так потому, что нет однозначной статистики о числе уехавших из страны людей с высшим образованием. Есть только разные оценки.
ОЭСР дает такие цифры. С 1996 по 2006 годы в страны ОЭСР из России в среднем уезжало 85 тыс человек в год. С 2002 года численность эмигрантов начала снижаться. Пик отъезда был в 2002 году. К 2006 году численность убывающих снизилась на 30%. Всего в странах ОЭСР в 2000 году проживали 1,5 млн выходцев из России. Из 61% - в Германии, 19% - в США. Из этих полутора миллионов 380 тыс считались высокообразованными. 80% из них проживало в США и Германии - по 155 тыс в каждой стране. Ученые ВБ делают такой вывод на основе статистики ОЭСР: в 2001-2008 годах в страны ОЭСР переселились еще 280 тыс высокообразованных российских эмигрантов. Можно предположить, пишут они, что всего в этих странах проживают 650 тыс образованных эмигрантов из России. Из них примерно 450 тыс имеют работу. Хотя нет данных, работают они по соответствующей образованию специальности, или нет.
Росстат дает более низкие цифры. По его данным сейчас за границей проживает примерно 1 млн россиян, из которых примерно 350 тысяч имеют высшее образование.
Швейцарский IMD предоставляет такие данные. В 2004 году Россия заняла 19 место в мире как источник эмигрантов. Люди с высшим образованием эмигрировали из России намного реже, чем из других стран Восточной Европы. В индексе утечки мозгов, который рассчитывает как раз IMD, Россия занимает последнее, 60-е место. IMD, кстати, отмечает, что сложилась странная ситуация: Россия оказывается привлекательной для образованных иностранцев и не привлекательной для образованных россиян.
Беспристрастный анализ развенчивает сладостное заблуждение о том, что выходцы из России на Западе стали едва ли не главным мотором инновационного развития. Исследование ВБ показывает, что в своем большинстве «российские ученые в США остались на периферии науки… Среди русских эмигрантов с 2002 по 2008 год в США степень доктора наук (PhD) получили 1364 человека - это всего лишь десятое место в общем рейтинге стран… В среднем степень в США получают 195 россиян в год.
Первое место принадлежит Китаю с 25 тыс человек, а затем Индии – 9 тыс 600 человек… Доля русских на этом рынке США остается небольшой, она почти в 18 раз меньше, чем у Китая, и в 7 раз меньше, чем у Индии и Кореи… Доля русских среди PhD не растет, а снижается»...
Исследователей во всей этой статистике заинтересовало вот что. 80,5% россиян, получающих в Штатах степень PhD, собираются остаться жить и работать в США. В этом коренное отличие среднего российского эмигранта с высшим образованием от такого же азиата. Причем те, кто остаются в США, «чаще всего занимают низы академической иерархии США, например, становятся временными преподавателями или менеджерами независимых проектов»...
Исследователи опросили сотни ученых, и этот опрос показал, что россияне часто не могут найти место в лабораториях. Многие научные работники, уехавшие в Германию, Израиль, США и другие страны, «в итоге меняют род деятельности».
Отдельно рассматривалось положение дел с российскими студентами, которые учатся за границей. Приводятся такие цифры. В 2007 году всего в университетах стран ОЭСР обучалось 36 тыс 600 российских студентов - 1,4% от общего количества иностранных студентов. Для сравнения: доля Китая составляет 15,2%, Индии - 5,7%. Азиаты предпочитают учиться в США и Великобритании. Россияне – в континентальной Европе, преимущественно – в Германии. Рынки США и Великобритании более приспособлены для поиска работы приезжими. Выбор Германии молодыми россиянами, по мнению авторов исследования, говорит о том, что они изначально не планируют эмигрировать на совсем, думают вернуться домой. Но похоже, что вернуться и работать по полученной специальности им не просто до такой степени, что многие в конце - концов уезжают навсегда даже без перспектив серьезной научной карьеры.
Отдельный раздел исследования посвящен вкладу иностранных студентов, которые в США изучали инженерные специальности и точные науки, в инновационный бум последнего десятилетия. Отмечается, что высокотехнологические компании определяют рост американской экономики и рынка труда. И в 16% таких компаний хотя бы один из учредителей является иностранцем.
Далее в докладе приводятся любопытные цифры. «В числе 250 вошедших в выборку иностранных бизнесменов в США, были представили 54 стран мира. 16% из них индийцы, 10% британцы… 2,8% - россияне (они основали 7 компаний из 250)»…
Вывод: в целом приезжие из России «оказываются менее склонны к предпринимательству, чем иммигранты из Азии или других европейских стран».
С другой стороны, IMD считает, что россияне нагоняют мир в этом отношении. По данным IMD, «…по уровню предпринимательских навыков Россия находится на 36 месте в мире из 60… У Индии - 32 место, у Кореи- 28».
Вот еще любопытные данные из доклада экспертов ВБ про проведенный ими опрос руководителей крупных игроков на рынке высоких технологий в России («Роснано», «Российской венчурной компании», Ассоциации поддержки малого бизнеса в высокотехнологической сфере, Научного парка МГУ). Опрос показал, что возвращаться российским ученым из-за границы часто некуда. Руководители российской инновационной сферы уверены, что у наших соотечественников намного ниже, чем у азиатов, предпринимательские навыки. Кроме того, признается, что в российской экономике вообще очень низкий спрос на инновации.
При этом, отмечают эксперты ВБ, западные коллеги российских инноваторов думают иначе, если судить по их действиям. Microsoft, Boeing и другие компании открыли в России исследовательские центры. Еще эксперты приводят примеры потрясающих историй успеха выходцев из России. Но отмечают, что эти примеры скорее – исключение из правил.
В заключении эксперты ВБ говорят о том, что недостаточными представляются пока попытки российского власти задействовать потенциал россиян, работающих за границей, на благо их родины. Правительство предоставляет небольшие исследовательские гранты, чтобы их получили российские ученые, работающие за рубежом. За это получатели денег должны делиться опытом с российскими учеными и обучать студентов. Какое-то сотрудничество развивается в рамках Сколково. Но в целом, считают ученые ВБ, «диаспора российских ученых не сильно заинтересована в сотрудничестве с Россией», с другой стороны – и предложений мало.
В связи с этим эксперты приходят к выводу, что пора перестать добиваться возвращения эмигрантов, но начать развивать с ними взаимодействие в виде различных совместных проектов. Рассуждая о возможных формах такого взаимодействия, эксперты видят много потенциально выгодных моментов и для ученых, и для страны в целом.
Но в итоге отмечают главное, что нужно для сотрудничества: «Экономика должна стать более дружелюбной к инновациям и нововведениям».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Всё как в романовские времена, когда Российская Академия наук(и не только) была вотчиной иностранцев, напрямую поддерживаемых романовским домом. Российские учёные только могли вести сними безуспешную борьбу - пример- Ломоносов.
Видать ВБ и делал этот анализ ради " пора перестать добиваться возвращения эмигрантов" в Россию