]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Московский метрополитен вырастет в полтора раза и дотянется до Химок

15:18 17.10.2012
Сергей Собянин © РИА Новости, Денис Гришкин
Сергей Собянин © РИА Новости, Денис Гришкин

В ходе отчета перед депутатами Мосгордумы столичный мэр Сергей Собянин огласил планы по увеличению протяженности линий Мсосковского метрополитена в полтора раза за ближайшие 10 лет, пишет 17 октября РБК Daily.

Уже в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 14 километров новых линий и семь станций. При этом основной объем ввода составят радиусы и соединительные участки, которым предстоит снять избыточную нагрузку с действующих линий.

Тем временем свежеизбранный мэр подмосковных Химок Олег Шахов выступил с инициативой привести в город линию эстакадного надземного метро уже к 2017. «Надо быть объективным - метро в Химках должно появиться», - заявил Шахов в эфире телеканала «Москва 24». По его мнению, сооружение подземной ветки в Химки нецелесообразно.

Интересно, что в настоящее время все реализованные эстакадные проекты на московском метрополитене ограничиваются Бутовской линией и монорельсовой узкоколейкой от «Тимирязевской» до «ВДНХ». Причем последнюю не только не собираются развивать, но и периодически порываются снести. За пределы города метрополитен выходит на запад — в Красногорск, и на восток — в Реутов. А строительство метро в Химки по надземной схеме неизбежно столкнется с перспективой сооружения метромоста через канал им. Москвы.

Увеличение протяженности маршрутов неизбежно потребует расширения парка поездов. Начальник Московского метрополитена Иван Беседин сообщил о намерении расширять и одновременно обновлять парк подвижного состава по мере его амортизации. «Таганско-Краснопресненскую обновим в 2018 году», - пообещал Беседин. Надо отметить, что именно на этой линии сохранились самые старые из составов, введенные в эксплуатацию еще в середине ХХ века, и лишь в последние годы подвергнутые небольшой реконструкции.

Сейчас в подвижной состав метрополитена входят поезда нескольких различных типов. Причем не все последние модификации оказались удачными. Так, обогреваемые вагоны «Русич» оказались весьма уместными на открытой Филевской линии, однако их оборудованные кондиционерами собратья на Арбатско-Покровской и Кольцевой линиях вызвали массу нареканий. Больше оборудованных кондиционерами поездов на линиях московского метро не будет.

Реализация такого количества проектов потребует значительного притока финансов. Впрочем, по словам Беседина, хотя Московский метрополитен и направил в регулирующие органы запрос о возможности повышения тарифов на проезд, такое повышение ни в коем случае не превысит размер текущей инфляции. Таким образом, дороже 30 рублей плата за одну поездку в метро в 2013 году не вырастет. Одновременно предполагается усовершенствовать пропускную систему метрополитена, и расширить ассортимент проездных билетов, продаваемых на станциях автоматами для уменьшения очередей в кассы.

Новая программа развития метро до 2020 года предусматривает строительство 150 до километров новых линий. По словам мэра «программа обеспечена ресурсами, определены маршруты новых линий, подготовлены проекты». В настоящий момент на 90 стройплощадках работают более 18 тысяч человек.

Темы: Россия, Москва, Метро в России, Общественный транспорт в России, ГУП «Московский метрополитен», Мосгордума, Сергей Собянин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.11.2012, 14:21
    Гость: Дмитрий Григорица

    Не согласен. Шахов прав в том, что строить подземное метро до Химок нецелесообразно - от станции Планёрная до самих Химок расстояние приличное и притом не покрытое жилыми массивами. С другой стороны, наличие такого транспорта как лёгкое метро частично решило бы транспортную проблему для жителей Химок и строительство обошлось бы значительно дешевле.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.10.2012, 09:25
    Гость: ал

    Кто такой Шахов, чтобы делать такие заявления? Никто. Решения такого уровня принимаются Советом министров, а средства прописываются в бюджете страны отдельной строчкой. С каких это пор чиновник районного уровня выступает с какими то дурацкими инициативами, не подкрепленными ни материальными ни финансовыми ресурсами. Пусть занимается своим делом уборкой территории, чтобы мусор вовремя вывозили, дороги чинили, а то метро ему подавай. Может космодром в Химках замострячить. Ну, блин Нью Васюки...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.10.2012, 02:12
    Гость: dlinynos

    Это прекрасно, но у меня 2 вопроса остаются.
    1) Не захлебнётся ли центр, без 2-го кольца.
    2) Скорость бы тоже следовало увеличить, по идее, чтобы справиться с удвоенным траффиком? Новые вагоны, и какое-то улучшение путей?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
Зеленский заявил, что не будет «дарить» России ДНР
Никита Михалков © KM.RU, Анна Добровольская
Путин наградил Михалкова высшей государственной наградой России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Крематорий» предложил открыть в Горбушке музей рок-н-ролла
Вакцина от COVID-19 – геноцид и эксперимент в планетарном масштабе?
«Из факта, что коронавирус создан искусственно, не следует ли, что для того он и нужен, чтобы создавать хаос по всему миру и в России?»
ПИКА «Ырка» (ЕР)
Медвежья хватка за «четырехдневку»
III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», 24 января – 5 февраля, Гостиный двор
Нора Нора «Святая вода» (интернет-сингл)
E2 Знакомы «Собачье сердце» (интернет-сингл)
22 года назад Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО
Septeria «Пуля» (интернет-сингл)
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.