Госдума приняла проект федерального бюджета в первом чтении

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении проект федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ в пятницу, 19 октября.
Главный финансовый документ поддержан при условии доработки ко второму чтению. Его одобрили 296 депутатов, 139 опротестовали законопроект. Никто из присутствующих не воздержался.
Разработанный Минфином документ ранее был раскритикован президентом РФ Владимиром Путиным. По словам главы государства, при формировании расходной части бюджета на 2013 год не учлись его майские указы, в том числе, о повышении зарплат людям, работающим в бюджетной сфере.
Парламентарии при рассмотрении отмечали, что бюджет предусматривает недостаточное количество средств, необходимых для поддержки сельского хозяйства, промышленности, а также высокотехнологичных производств в условиях вступления России в ВТО. При этом сокращаются расходы на образование и здравоохранение.
Прежде министр финансов Антон Силуанов сообщил о готовности Минфина подготовить поправки ко второму чтению, но исключительно благодаря перераспределению бюджетных средств.
«Любое увеличение ресурсов на какие-то позиции должно быть связано с перераспределением по другим статьям. Почти по всем направлениям мы можем выделить дополнительные средства за счет уменьшения других параметров бюджета, менее эффективных», — сказал Силуанов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На оккупированной территории разве могут быть законы социальными. Всё делается для раздробления колонии на мелкие княжества.
Антисоциальный бюджет приняла ЕР. Расходы на образование, медицины, науку падают каждый год. И Дума смеет говорить, что бюджет социальный??? Ложь и больше ничего!