]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Курилы отказались от дизельного топлива в пользу альтернативной энергетики

10:05 30.10.2012
Ветрогенераторы. Фото с сайта energieatlas.org
Ветрогенераторы. Фото с сайта energieatlas.org

Министерство регионального развития РФ подготовило проект государственной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона, пишут 30 октября «Известия». Наиболее интересным пунктом программы является выделение более 1,5 миллиардов рублей на развитие нетрадиционной энергетики на Курильских островах.

Предполагается, что основная ставка при развитии систем энергоснабжения на островах Курильской гряды будет сделана на альтернативные источники энергии — геотермальной, ветровой и солнечной.

В настоящий момент на острове Итуруп существует Океанская геотермальная электростанция мощностью 3,6 мегаватт. Руководитель Агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков выразил надежду, что часть выделенных на развитие энергетики региона средств можно будет пустить на реконструкцию станции, что позволит увеличить ее выходную мощность до 12-15 мегаватт.

В рамках уже действующей программы развития Курил и Сахалина до 2015 года идет реконструкция ГеоТЕС на острове Кунашир — по плану ее мощность должна возрасти с 1,8 до 7 мегаватт. Также планируется строительство новой ГеоТЕС на острове Парамушир, а также создание на всех островах сети ветроэнергетических установок. В перспективных планах Центра по эффективному использованию энергии - развивать на островах солнечную и ветровую энергетику, а также использовать водоросли в роли биотоплива.

Сейчас более 80 процентов электроэнергии на Курилах вырабатывается дизельными электростанциями, каковой факт делает электричество на островах самым дорогим в стране. После введения строй новых геотермальных и ветряных станций дизельные генераторы будут остановлены и выведены в резерв.

Таким образом, Курильская гряда станет идеальным полигоном для обкатки принципиально новых систем энергоснабжения — любая из них будет здесь дешевле и эффективнее, чем дизельный генератор, который годится, как временный источник электроэнергии, но категорически не выгоден в качестве стационарной электростанции.

Темы: Россия, Дальний Восток, Курильские острова, Министерство регионального развития РФ, Тихий океан, Альтернативная энергетика в России и мире, Электростанции, Электроэнергетика в России, Энергетика и проблемы энергоснабжения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин опроверг информацию о повышении пенсионного возраста
© KM.RU, Артем Чернов
The Telegraph: в мирном плане США есть схема с «арендной платой» за Донбасс
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Медвузы пытаются предотвратить отчисления студентов после закона о целевом обучении
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
Только 19 процентов детей мигрантов смогли поступить в российские школы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Объединение Германии: как Горбачев предал не только русских, но и немцев
«Бахыт-компот», 24 февраля, «Главклуб»
Откуда взялась Матушка Зерновуха?
Кронер «Lost Demo Tape»
3 октября 1993 года: капкан для «оппозиции»
Сколько хранить маринованное мясо?
Konfirmat «Horrorland»
Ангел НеБес «Время УХ….. Предисловие» (интернет-релиз)
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
В Сети появилась петиция «рассерженных вкладчиков» «ОТП Банка»
Украина: 32 года независимой деградации
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.