]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Курилы отказались от дизельного топлива в пользу альтернативной энергетики

10:05 30.10.2012
Ветрогенераторы. Фото с сайта energieatlas.org
Ветрогенераторы. Фото с сайта energieatlas.org

Министерство регионального развития РФ подготовило проект государственной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона, пишут 30 октября «Известия». Наиболее интересным пунктом программы является выделение более 1,5 миллиардов рублей на развитие нетрадиционной энергетики на Курильских островах.

Предполагается, что основная ставка при развитии систем энергоснабжения на островах Курильской гряды будет сделана на альтернативные источники энергии — геотермальной, ветровой и солнечной.

В настоящий момент на острове Итуруп существует Океанская геотермальная электростанция мощностью 3,6 мегаватт. Руководитель Агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков выразил надежду, что часть выделенных на развитие энергетики региона средств можно будет пустить на реконструкцию станции, что позволит увеличить ее выходную мощность до 12-15 мегаватт.

В рамках уже действующей программы развития Курил и Сахалина до 2015 года идет реконструкция ГеоТЕС на острове Кунашир — по плану ее мощность должна возрасти с 1,8 до 7 мегаватт. Также планируется строительство новой ГеоТЕС на острове Парамушир, а также создание на всех островах сети ветроэнергетических установок. В перспективных планах Центра по эффективному использованию энергии - развивать на островах солнечную и ветровую энергетику, а также использовать водоросли в роли биотоплива.

Сейчас более 80 процентов электроэнергии на Курилах вырабатывается дизельными электростанциями, каковой факт делает электричество на островах самым дорогим в стране. После введения строй новых геотермальных и ветряных станций дизельные генераторы будут остановлены и выведены в резерв.

Таким образом, Курильская гряда станет идеальным полигоном для обкатки принципиально новых систем энергоснабжения — любая из них будет здесь дешевле и эффективнее, чем дизельный генератор, который годится, как временный источник электроэнергии, но категорически не выгоден в качестве стационарной электростанции.

Темы: Россия, Дальний Восток, Курильские острова, Министерство регионального развития РФ, Тихий океан, Альтернативная энергетика в России и мире, Электростанции, Электроэнергетика в России, Энергетика и проблемы энергоснабжения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
© KM.RU, Алексей Белкин
Школьник пытался убить учительницу в Петербурге из-за плохой оценки
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Рожать нельзя запретить
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Виталий Дубинин «Русский сон» (первое издание на CD для внутреннего пользования)
Штурм «красных линий»
Что делать, если муж решил жить отдельно
«Экономика в расчете на вчерашний день»: на кого рассчитан спектакль с заморозкой цен
Как грамотно выбрать шторы в детскую комнату?
«Российское правительство послушно исполняет волю своих заокеанских хозяев. МВФ приказал повысить пенсионный возраст - и ведь повысили!»
Летная школа «Отмененный звонок» (интернет-сингл)
Ермен Анти, 13 января, Harat’s Pub (Актюбинск)
Tattooin «Татуин 21»
«Тайм-Аут», 26 октября, «16 Тонн»
«Возвращение» (день рождения Сергея Канунникова), 7 мая, «Китайский летчик Джао Да»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.