]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Правительство поставит частные лотереи вне закона

09:13 3.12.2012
Фото с сайта stoloto.ru
Фото с сайта stoloto.ru

С 2014 года частные лотереи в России попадут под запрет. Подготовить соответствующие поправки в законодательство Минфину и Минэкономразвития поручил Игорь Шувалов. Протокол совещания у вице-премьера оказался в распоряжении газеты «Ведомости».

Исключения будут сделаны для стимулирующих лотерей, которые призваны рекламировать товары и услуги. Устраивать розыгрыши не смогут также региональные и муниципальные власти.

Такое решение было принято для защиты потребителя, поскольку существующая практика проведения этих мероприятий непрозрачна, рассказал изданию представитель секретариата Шувалова. По его словам, операторами лотерей будут частные компании, отобранные организаторами — Минфином и Минспорта.

По расчетам министерства экономического развития, которое и было автором инициативы, нововведение принесет казне дополнительные 10 миллиардов рублей. В первую очередь эти средства пойдут на поддержку спорта и подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

За российских лотерейщиков заступился Минфин. В ведомстве посчитали, что серьезной прибавки бюджет не получит, а вот проблемы будут: чиновникам придется аннулировать лицензии, которые действуют пять лет и не все истекут к 2014 году. Однако переубеждать Шувалова финансисты не намерены.

С 2005 года ФНС выдала около 4000 таких лицензий, так что на данный момент этот бизнес в основном частный, напоминает газета. По распоряжению правительства проводится только три гослотереи: «Спортлото» в поддержку Сочи-2014 (организатор — Минфин), «Гослото» (Минспорт) и «Победа» (Спецстрой).

Представители отрасли, опрошенные изданием, двояко оценили решение правительств. С одной стороны, они уверены, что монополия ни к чему хорошему не приведет, а открытости и прозрачности рынка все равно не будет, поскольку уже сейчас все владельцы компаний — операторов гослотерей находятся в офшорах, к тому же участвовать в конкурсах Минфина и Минспорта будет бессмысленно, так как техзадание пишется под конкретные компании.

С другой стороны, предложенная чиновниками схема — общемировая: всюду доходы от лотерей служат одним из источников финансирования социальных программ, в России же сейчас невозможно отследить, на какие конкретно социальные проекты уходит до 10% от их выручки.

Тем временем две трети участников опроса «Левада-центра» (67%) положительно относлись к традиции государственных лотерей советских времен. При этом каждый второй готов в них поучаствовать, если доходы пойдут на финансирование здравоохранения, образования, спорта или армии.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Игорный бизнес в России, Экономика и финансы, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.12.2012, 10:40
    Гость: srha

    Наконец-то право обманыва, э..., обыгрывать людей государство решило оставить только за собой. И не надо ни каких исключений, так как это путь лишь к тому, что все лотореии станут исключительными...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитриев: решение конфликта на Украине состоит из нескольких элементов
На Западе сообщили о подготовке США новых санкций против России
Россия проинформировала США об успешных испытаниях ракеты «Буревестник»
© РИА Новости Максим Блинов
Сотни самолётов пустят в расход: Россия рискует потерять треть авиапарка
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Валерий Сюткин и Rock& Roll Band, 30 января, «16 Тонн»
«Денег нет, но вы лечите!» Скандал в североуральской больнице
Наконечный «Одуванчики» (акустическая версия)
Маццола: если Миранчук будет выполнять требования Гасперини, то станет игроком основного состава
«За предыдущие тридцать лет Америка де-юре и де-факто забрала в качестве трофеев "холодной войны" почти всё, чем владел СССР по итогам Второй мировой войны»
«Утрата доверия к собственному руководству – едва ли не худшее, что может с обществом воюющей державы произойти»
Сандра Мантика «Вставай, страна»
Кинопремьера «Девятаев»: Герой или авантюрист?
Черный Вторник «Амальгама» (интернет-сингл)
Питание для роста мышц
«Партии у нас фиктивные, они никакие действующие властные группировки не представляют»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.