Путин увеличил финансирование партий в 2,5 раза

Президент России Владимир Путин увеличил государственное финансирование партий. Об этом в понедельник, 3 декабря, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал правовой информации.
Глава государства приказал выделять партиям, участвующим в думских выборах, не 20 рублей за каждого проголосовавшего за них избирателя, как это было раньше, а по 50 рублей. Однако поддержку будут оказывать только тем политическим организациям, за которые проголосуют не менее трех процентов избирателей.
Поправки в закон о партиях об увеличении их финансирования Госдума одобрила 13 ноября этого года, а Совет Федерации – 21 ноября. Дополнительные расходы, которые необходимы для реализации данной нормы, уже включены в проект федерального бюджета на 2013-2015 годы. В следующем году, согласно проекту бюджета, на поддержку партий выделят два миллиарда рублей, в 2014 году – 2,2 миллиарда, а в 2015 году – 2,3 миллиарда рублей.
Согласно финансовым отчетам на сайте Центризбиркома, самой богатой думской партией является «Единая Россия», по спискам которой Владимир Путин баллотировался в президенты. В 2011 году партия власти получила около 3,9 миллиарда рублей, в том числе 894 миллиона из федерального бюджета. Для сравнения, «Справедлива Россия» заработала всего 955 миллионов, из которых 107 миллионов рублей получила из бюджета. В КПРФ поступило 834 миллиона рублей (160 млн руб. – из бюджета), а ЛДПР – 717 миллионов рублей (113 млн руб. – из бюджета).
Как выяснил еженедельник «Собеседник», основными спонсорами партии власти выступают ее региональные фонды, которые, например, обещают за пожертвования помогать местным бизнесменам в создании «новых рабочих мест». Спонсорами «эсеров» являются фонды поддержки, например, такие как «Народ», «Народовластие» и «Выбор». КПРФ, в свою очередь, финансируют крупнооптовые компании «Орфей» и «Профит», а ЛДПР – инвестиционно-строительная компания Челябинска «МагСтрой».
Комментарии читателей Оставить комментарий
покупает за 50 рублей продажных негодяев, поддерживающих режим своим иждевенчеством на спинах народа.
А за что же им платят?
Чушь не сусветная.
Им депутатских получек мало? Крысиная власть.
Это скольким же пенсионерам можно было добавить пенсию.
Надо менять такую власть. Надо игнорировать такую власть.
это ж не пенсионерам пенсию прибавить, а то как демократия кончится??
Партии жуликов и воров не хватает ворованных денег. Вот и увеличили поступления из бюджета. А народ об этом спросили??? Пилят уже бюджет в открытую! Не гроша не давать партиям , которые сегодня в думе! Пусть взносы из своих зарплат собирают!
Коммунисты и раньше мышей не ловили, а теперь совсем обленятся- местечко хлебное, сытное, делать ничего не надо-так, иногда власть поругивай беззлобно, для порядку. Богадельня, а не партия.