Владельцам крупных вкладов в Банке Кипра оставят только треть сбережений

Владельцы депозитов в Bank of Cyprus, превышающих 100 тысяч евро, станут обладателями акций крупнейшего на острове кредитного учреждения на 37,5 процентов от суммы вклада. При этом, как передает Reuters со ссылкой на неназванный источник, остальную часть своих вкладов клиенты банка потеряют безвозвратно.
По данным агентства, официально власти Кипра объявят о замене части средств вкладчиков акциями банка днем 30 марта. Депозиты, сумма которые не превышает 100 тысяч евро, останутся в неприкосновенности.
Накануне сообщалось о том, что Центробанк Кипра снял ограничения внутренние операции по банковским картам. Что касается зарубежных операций, то на них установлен лимит в размере пяти тысяч евро. При этом наличными за пределы страны можно вывести не более тысячи евро за один раз.
Контроль над средствами во избежание их массовой утечки из страны, а также обмен части крупных депозитов на акции Банка Кипра были одними из основных требований «тройки» кредиторов (ЕЦБ, МВФ, ЕС) для предоставления Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро.
Ранее ЕС одобрил план реструктуризации, который предусматривает создание «хорошего» и «плохого» банков. Роль первого отведена Bank of Cyprus, а в качестве второго выступил Laiki Bank. В соответствии с планом, из «плохого» банка в «хороший» будут переведены вклады в размере до 100 тысяч евро. Депозиты, превышающие данную сумму, заморозят для последующего снятия части средств, которые направят на восстановление экономики страны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Похоже,что НУВОРИШЕЙ из России не "свои", так чужие облегчат.
Омский водоканал арендовала контора из авшора, а учредителями этой
конторы оказались омские чиновники.....
Волк, так с твоей стороны - это удивление??? мол до этого момента весь капиталлистический мир был таким белым и пушистым, а тут раз!! ты это серьезно? да ковырни историю и кругом столько такого дерьма!! они друг другу улыбаются, а отвернись один и расслабься как уже в морге. вот эти ценности и хотят принести и несут в Россию. чем больше подобных случаев будет по отношению к российским "бизнесменам", тем раньше придет просветление. хотя... у некоторых паталогия на всю жизнь. а скорее всего здесь другое. здесь колея (вертикаль?) из которой если выскочишь, то будешь на обочине вместе со своим народом, а если не выскакивать значит.... значит что? правильно! ты вороуй!! тебя не посадють!!! но делись!!!! по колее (вертикали?)!!!!!
Ха-ха-ха!!!!
Царь-батюшка Николай все семейный капиталы перед революцией разместил в Английском банек. За что и грохнули всех подчистую, кто мог предьявить. Историю с Березовским напоминает.
Мало кто помнит ,но последняя идея Сталина за 4 дня до смерти была перевести всю торговлю соц.лагеря с западом на местные валюты через свопы и золото.Ничего не мешает России подсчитать ущерб и тоже законно перевести свои резервы и торговлю нефтепродуктами в рубли и юани частично,резервы в золото и косвенно изъять от Ес ровно ту сумму на которую нас надули.Это были негласные договоренности ,мы признавали их валюты и эмиссию законным средством платежа,они за это принимали излишки наших денег и обязались их возвратить по первому требованию.Нет смысла столько экпортировать углеводородов,использовать эти деньги не можем, потому ,что инфляция сожрет,а излишки конфискуют у них ,лучше свои резервы держать в газе и нефти ,чем в их банках ,надежней будет.