Самый богатый депутат Мосгордумы обеднел в 36 раз

Депутаты Мосгордумы отчитались о своих доходах за 2012 год. Декларации народных избранников опубликованы на сайте парламента.
Прошлогодний лидер списка, бывший владелец московской «Горбушки» Александр Милявский перестал быть самым богатым депутатом. За год он обеднел в 36 раз: в 2012-м он заработал «всего» 14,3 миллиона рублей против 520,72 миллиона в 2011 году.
Милявский уступил первенство коллеге по «Единой России» Александру Семенникову, который до избрания на депутатский пост работал в структурах ОАО «Седьмой континент». Семенников задекларировал 15,2 миллиона рублей, собственную и служебную квартиры площадью 62,4 и 120 квадратных метров соответственно, а также автомобиль Land Rover Vogue 4.4.
На третьем месте снова единоросс актер Евгений Герасимов с 7,8 миллиона рублей. Кроме того, он владеет двумя большими участками для садоводства (1201 и 720 квадратных метров), квартирой (113 квадратных метров) и квартирой-мастерской (143 квадратных метра), а также мотовездеходом Yamaxa YFM 350FWA.
Также растерял богатство председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Он отчитался о 6,7 миллиона рублей против 34,6 миллиона в 2011 году. Кроме того, у него есть гараж, машиноместо, две квартиры, а также автомобиль Audi 05.
В октябре Совет муниципальных депутатов Москвы обратился в комиссию Мосгордумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов с требованием провести проверку нескольких единороссов, в том числе Александра Милявского и Евгения Герасимова. Муниципалы заподозрили городских коллег в предпринимательской деятельности, что противоречит парламентскому статусу.
По словам инициатора проверки муниципального депутата Тропарево-Никулино Владимира Гарначука, Милявский возглавляет ЗАО «АИДА», а Герасимов является учредителем ООО «Компания «Кобус». Эти сведения Гарначук почерпнул из Единого государственного реестра юридических лиц. Муниципалы пообещали добиваться лишения единороссов мандатов вплоть до роспуска Мосгордумы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Весьма трогательно! А чтобы озаботится чистотой нравов на стадии включения в партийные списки ушлых претендентов в период предвыборной агитации всем заинтересованным и конкурирующим "фирмам", в том числе и ЦИК.
теперь осталось отчитаться: сколько потратили.