]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Основатель IKEA решил вернуться на родину в Швецию

16:52 27.06.2013
Ингвар Кампрад. Коллаж © KM.RU
Ингвар Кампрад. Коллаж © KM.RU

Основатель крупнейшей в мире мебельной сети IKEA Ингвар Кампрад решил навсегда покинуть Швейцарию и вернутся в родную Швецию. Об этом сообщает Financial Times.

По словам 87-летнего бизнесмена, причиной его возвращения является желание быть ближе к родным после смерти своей супруги Маргарет. Кампрад прожил в Швейцарии последние 40 лет в знак протеста против налоговой политики местных властей.

По возвращении на родину он собирается обосноваться в поместье своей семьи в городе Агуннарюд в провинции Смоланд. Известно, что в 2012 году на развитие этого города основатель IKEA выделил порядка шести миллионов шведских крон (920 тысяч долларов).

Ранее престарелый бизнесмен передал пост главы компании своему младшему сыну Матиасу. Собственную долю в Inter IKEA Group он перевел в благотворительные организации, зарегистрированные за пределами Швеции.

В настоящее время налоговый климат для богачей на родине Кампрада смягчился. После возвращения он будет платить обычный подоходный налог, никакому преследованию со стороны финансовых органов магнат не подвергнется.

Создатель IKEA начал заниматься мелкой коммерцией с ранних лет, закупая спички по дешевке и продавая их с наценкой. Стартовый капитал для современного бизнеса Кампрада был предоставлен его отцом. Известная всему миру компания была основана в 1930-е годы и первое время торговала всем подряд. После Второй мировой войны молодой коммерсант окончательно определился со специализацией, приступив к продаже мебели.

В условиях жесткой конкуренции Кампрад решил оптимизировать бизнес. Первой инновацией стала организация шоу-рума — покупатели получили возможность трогать, сидеть и лежать на продукции IKEA. Второе нововведение состояло в распространении сборной мебели. Это позволило значительно упростить доставку товара покупателям, а вместимость склада возросла в разы.

Сейчас IKEA включает в себя более 300 торговых центров в мире, а ежегодный оборот компании превышает 23 миллиарда долларов.
 

Темы: Швеция, Истории успеха и их уроки, Персоны и их история успеха, Бизнес и предпринимательство в мире, IKEA
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.07.2013, 19:56
    Гость: Правильно

    Вор должен сидеть в Дыре! Пусть иедет в свою щвецию, хрен с ним.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
rawpixel.com / Freepik.com"/>
Расчеловечивание
Захарова: Западная Европа находится в катастрофическом положении
Путин: российская экономика должна пройти по острому лезвию
Сионисты могут уничтожить Газу, но счастья им это не принесёт
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Алексей Кузнецов «В старом стиле (к 80-летию маэстро)» (2 СD)
Женская привлекательность – что это такое?
Натуральные способы облегчения боли в пояснице
Франция против санитарной диктатуры – Макрон теряет контроль над полицией
Скелет кита «Нинавервалентина» (интернет-сингл)
«Опять российский авторынок и национальная валюта получили очередной удар под дых»
Cinecile «5» (интернет-релиз)
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
Сергей Черняховский. Америка: кризис мечты и трансформация ментальности
Алексей Горшенев пожелал всем на праздновании 10-летия «Тодда» «не загоняться»
Lumen, 26 и 27 марта, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.