«Газпром нефть» объявила о разделении оптовых и розничных продаж

«Газпром нефть» объявила о реорганизации структуры региональных продаж, которая предполагает разделение оптового и розничного бизнеса. Таким образом, «Газпром нефть» стала одной из первых нефтяных компаний, которая выделила оптовые и розничные продажи в отдельные структуры. Об этом сообщил директор по региональным продажам «Газпром нефти» Александр Крылов.
Основная цель проекта – повышение эффективности продаж и корпоративного управления, в частности за счет упрощения и укрупнения структуры продаж, разделения финансового результата оптового и розничного бизнеса.
Для управления оптовыми продажами «Газпром нефть» зарегистрировала в Санкт-Петербурге ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» с 4-мя филиалами-кластерами: в Москве, в Тюмени, Омске и Кемерово, которые уже начали свою операционную деятельность.
Реорганизация розничных продаж началась в июне 2013 г. с объединения предприятий нефтепродуктообеспечения в три кластера: центральный в Санкт-Петербурге, уральский в Екатеринбурге и сибирский в Новосибирске.
Для клиентов оптового и мелкооптового бизнеса итогом реорганизации станет повышение прозрачности сбытовой деятельности. Владельцы даже небольших АЗС смогут приобретать качественное топливо у «Газпром нефти» на тех же условиях, что и розничная сеть компании - АЗС «Газпромнефть», насчитывающая более 1300 заправок. А розничным клиентам АЗС реорганизация позволит получать комплексное обслуживание на еще более высоком уровне. Это и усиленный контроль качества бензина и дизельного топлива, открытие новых АЗС, новые программы лояльности, развитие новых передовых услуг.
Первые результаты реорганизации будут известны в I квартале 2014 года.
По словам Александра Крылова, главной задачей компании по-прежнему останется обеспечение качественным топливом всех конечных потребителей.
Инициатива «Газпром нефти» по разделению бизнесов и формализации торговой практики ставится в пример представителями Федеральной антимонопольной службы. Отметим, что 26 июня 2013 г стало известно о намерении ФАС добиться выделения розничного бизнеса во всех российских нефтяных компаниях.
Справка KM.RU:
«Газпром нефть» – это вертикально-интегрированная нефтяная компания (ВИНК), основными видами деятельности которой являются разведка и разработка месторождений нефти и газа, реализация добытого сырья, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Компания перерабатывает порядка 70% добываемой нефти, демонстрируя лучшее в отрасли соотношение добычи и переработки.
«Газпром нефть» владеет разветвленной сетью автозаправочных станций, в состав которой входит 1300 АЗС, расположенных в России и странах СНГ. В 2011 году «Газпром нефть» вывела на рынок брендированное топливо G-Drive с улучшенными характеристиками, ставшее лауреатом премии «Бренд года/EFFIE-2012» .
Комментарии читателей Оставить комментарий