]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минфин приготовился распечатать «нефтегазовую кубышку»

10:19 4.07.2013
Здание Минфина © KM.RU, Илья Шабардин
Здание Минфина © KM.RU, Илья Шабардин

Согласно прогнозу министерства финансов, для компенсации недостающих доходов бюджета 2013 года может возникнуть необходимость забрать из резервного фонда порядка 240 миллиардов рублей. Об этом «Ведомостям» рассказала замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

Однако такое развитие событий возможно, если будет реализован худший сценарий. «Важно, что мы понимаем, как управлять этими рисками», — подчеркнула она. Тем не менее, даже по оптимистичному прогнозу, к концу 2013-го резервный фонд получит нефтегазовых перечислений меньше запланированного.

Главная причина снижения доходов бюджета — возмещение НДС госкомпаниям, а также срыв программы приватизации. В результате казне не хватает 600-800 миллиардов рублей, пишет издание.

После завершения в 2012 году крупных инвестиционных проектов, таких как саммит АТЭС, отдельные олимпийские стройки, госкомпаниям полагается компенсация. По оценкам налоговиков, в результате бюджет недосчитается 422 миллиардов рублей, Минфин, в свою очередь, остановился на цифре 213 миллиардов.

В ФНС газете рассказали, что за четвертый квартал 2012 года и первый квартал 2013-го компании заявили к возмещению 817,4 миллиарда рублей против 693,6 миллиарда за те же периоды годом ранее.

Что касается приватизации, то в бюджет-2013 Минфин заложил доход от нее в размере 427 миллиардов рублей. Однако позднее Росимущество пояснило, что министерство ошиблось в расчетах и на самом деле перечисления составят только 60 миллиардов. Теперь Минфин опасается, что выпадающие доходы от приватизации будут равняться почти 400 миллиардам.

Также сыграет свою роль снижение импорта (минус 60-104 миллиарда) и сокращение прибыли предприятий (минус 35,5 миллиарда).

По мнению экспертов, бюджет попал в ножницы: с одной стороны, расходы оказались раздуты из-за предвыборных обещаний президента, с другой — введено бюджетное правило, ограничивающее использование доходов. В итоге правительству придется жертвовать либо первым, либо вторым. Поскольку расходы, согласно Бюджетному кодексу, снижать нельзя, нехватку доходов придется компенсировать из резервного фонда.

Темы: Бюджетная политика в России, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России, Экономический анализ и прогнозы, Министерство финансов РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.07.2013, 12:58
    Гость: Неравнодушный

    Читать стыдно! А руководить так не стыдно? Чего стоит ошибка 427-60=367млрд рублей!!! Только за одну эту ошибку Минфин должен был подать прошение в отставку в полном составе, включая уборщиц. Министра и замов под суд!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.07.2013, 12:16
    Гость: Не боись!

    Надо только "нАчать". А "углУбить" будем в следующем году.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.07.2013, 12:07
    Гость: Все украдено до вас ( Ы)

    Так они и так там.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.07.2013, 11:55
    Гость: Вот вам ...

    Осталось растащить кубышки и за границу, по домам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Сергей Шойгу © KM.RU, Сергей Кудряшов
Шойгу предложил построить город в Сибири
Токаев назвал Трампа «посланным свыше» великим деятелем
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Методы боевой спецпропаганды: сегодня они применяются против нас самих
Льняное масло для дерева: свойства, использование и применение
Кинопремьера «Сергий против нечисти. Яга»: не бойся, я с тобой
«Человечество так устало созидать и вообще – делать, что занялось "разбором полётов", ушло в печальку, нашло резон для не-деяния»
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
Последний ужин на «Титанике», 14 апреля, «Петрович»
Алексей Понамарев «Танцующие на краю пропасти» (интернет-сингл)
F.P.G помогли своим поклонникам войти в историю
«Переговоры, режиссируемые Белым домом, для России – ловушка»
ВОЗ высоко оценила стратегию Москвы по развитию города для здоровья его жителей
2Z «Old School Forever» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.