]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Глав финансовых компаний предложили сажать за фальшивую отчетность

09:55 10.07.2013
Фото с сайта sledcomspb.ru
Фото с сайта sledcomspb.ru

Минэкономики разрабатывает поправки в законодательство, предусматривающие лишение свободы за фальсификацию отчетности топ-менеджерами и бухгалтерами финансовых компаний. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

Предполагается, что внесение заведомо неполных или ложных сведений в отчетность, сокрытие информации, а также представление недостоверных данных в Центробанк (ЦБ), их публикация и раскрытие будут караться штрафом в 300-700 тысяч рублей, ограничением свободы до трех лет, либо тюремным заключением на срок до четырех лет.

При этом под уголовную ответственность попадут практически все участники финансового рынка: банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные игроки рынка ценных бумаг, управляющие инвестфондов, в том числе паевых, клиринговые организации, товарные и валютные биржи, а также кредитные потребкооперативы.

В Минэкономики изданию рассказали, что часто отчетность подделывают руководители организаций, которые привлекли инвестиции клиентов, а затем объявили о банкротстве. Если предложения ведомства приобретут силу закона, это поможет спасти деньги обманутых граждан.

По данным ЦБ, за 2010-2012 годы 86 процентов банков, оставшихся без лицензии, подделывали отчетность. Еще в ноябре 2012 года профильные министерства подготовили поправки в УК об уголовной ответственности для банкиров за такие махинации, однако они до сих пор не были приняты.

Эксперты, в свою очередь, опасаются, что новая норма может ударить по добросовестным коммерсантам. Соглашаясь с необходимостью сурового наказания за обман инвесторов и клиентов, они подчеркивают необходимость прописать в законе ясные критерии фальсификации, чтобы отличить злой умысел от ошибки.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Банки в России, Финансовые махинации и аферы, Экономика и финансы, Министерство экономического развития РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Евро-российская война
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Постепенно оправившийся от шока катастрофы русский народ к 2014 г. обрёл уже достаточно сил, чтобы начать борьбу за воссоединение»
В никабе ли одном корень проблемы?
«Чтобы выиграть войну, необходимо иметь не только сильную и хорошо оснащённую армию, но и обладать готовностью идти на жертвы ради победы»
Игорь Растеряев: «Прабабушка не любила говорить про блокаду — плакать начинала»
«Сегодня с большой долей вероятности можно описать план ведения военной кампании 2024 года, подготовленный американцами»
Автопром СНГ и Африки, в чем сходства и различия?
«Мы имеем довольно большое количество состоятельных людей, которые так или иначе вписаны в систему, которая совершенно точно будет разрушаться»
Горан Брегович, Эмир Кустурица и Гарик Сукачев, 26 августа, Music Media Dome
«Финал Саддама был закономерным – из своего золотого терема он не смог разглядеть ряд важнейших деталей, из-за чего общая картина не собралась в единое целое»
Японцы заявили о «военном» козыре в споре за Курилы
The Crossroadz, 17 ноября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.