]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Американские ученые защитили мировой рынок труда от «порабощения» роботами

15:04 16.07.2013
Фото с сайта dezinfo.net
Фото с сайта dezinfo.net

Бурное развитие новых технологий не отнимет заработок у всех людей: роботы заменят только низкоквалифицированную рабочую силу, занимающуюся механическим трудом, а первоклассные специалисты останутся востребованы всегда. Об этом говорится в докладе под названием «Танцы с роботами», который подготовили экономисты Фрэнк Леви из Массачусетского технологического института и Ричард Мурнейн из Гарвада.

Проанализировав влияние автоматизации на рынок труда, исследователи пришли к выводу, что машины не способны решать необычные задачи, обрабатывать новую информацию и принимать нестандартные решения. У людей же это неплохо получается. Сила человеческого ума в гибкости, пишут они, а компьютера — в скорости и аккуратности. Именно поэтому техника заменяет людей только на этапе выполнения определенных заданий, а не целиком на рабочем месте, хотя их сокращение все же происходит.

Так, с 1990 по 2011 годы занятость в США выросла на 18 процентов, а количество кассиров в банках — всего на 8 процентов. Причина этому — компьютеризация операций с депозитами. Также за последние годы снизилось значение профессий, связанных с производством, администрированием, различными ремеслами и управлением техникой. Зато большим спросом стали пользоваться специальности хоть и низкоквалифицированные, но лишенные рутины: приготовление пищи, уход за больными, различные услуги.

Создает рабочие места и сам прогресс: в 2012 году 3,5 миллиона человек в США работали непосредственно над компьютерной инфраструктурой, а еще 2,4 миллиона трудились как специалисты по финансам в таких компаниях.

Доходы человека сегодня связаны с качеством его образования, говорится в исследовании. Если в 1980-е 40-летний бакалавр получал на 26 процентов выше выпускника школы, то в 2009 году разрыв составил уже 84 процента.

Миру необходимо новое поколение работников с глубокими фундаментальными знаниями по множеству вопросов, иначе общество окончательно расслоится на богатых и бедных, у которых в жизни не останется ни единого шанса, констатируют Леви и Мурнейн.

Ранее специалисты из McKinsey Global Institute (MGI) опубликовали доклад, согласно которому из-за активного развития высоких технологий к 2025 году без работы могут остаться сотни миллионов человек по всему миру.

Самыми созидателными и одновременно опасными для рынка труда ученые назвали источники возобновляемой энергии, новые методы добычи и разработки нефтегазовых запасов, наноматериалы, 3D-печать, передовые способы хранения энергии, генную инженерию, автоматические транспортные средства, робототехнику и облачные технологии, а также интернет-разработки и новаторские методы автоматизации умственного труда.

В результате их повсеместного внедрения лишиться средств к существованию или серьезно изменить свои служебные обязанности придется преподавателям, инженерам, врачам, юристам, финансистам и менеджерам — всего 110-140 миллионов по всему миру. Однако коснется эта тенденция и людей рабочих специальностей — 25-40 миллионов в развитых странах и 15-35 миллионов — в развивающихся.

Темы: США, Высокие технологии в мире, Проблемы безработицы в мире, Макроэкономика и статистические данные, Робототехника, Экономическая ситуация в мире, Экономический анализ и прогнозы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
Захарова: Западная Европа находится в катастрофическом положении
Путин: российская экономика должна пройти по острому лезвию
Засуха и новый неурожай. Почему власти не берегут сталинское наследие — лесополосы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Неизведанные Фарерские острова: уединенный рай на краю земли
Анджей Ласки и Блудный сын «Следуй за мечтой!» (интернет-релиз)
Механический Пес (Дельфин) «Температура горения бумаги» (компакт-кассета)
1:0 в пользу Набиуллиной. Работа Мишустина обнулена
Мара, 28 августа, «16 Тонн»
Браво и Евгений Осин «Скажем мы друг другу Браво!»
Как главный фаворит Кремля на президентских выборах в Молдове стал румыном и при чем тут западные спецслужбы
«Запрещенные барабанщики», 30 июня, «Мумий Тролль Music Bar»
Методы боевой спецпропаганды: сегодня они применяются против нас самих
«Монгол Шуудан» сыграл на презентации песню с немыслимым для себя названием
Шубарев Максим Валерьевич: вклад в развитие Санкт-Петербурга
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.