Меркель выступила против списания части греческих долгов

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергла инициативу реструктуризации части греческих долгов, передает Bloomberg.
«Я еще раз повторю, что не вижу веских оснований для списания части греческих долгов», - подчеркнула глава правительства. По ее мнению, «нельзя забывать», что подобный ход «приведет к полной потере доверия инвесторов, и все наши усилия, предпринятые за последний год по стабилизации обстановки в еврозоне, пойдут крахом».
В настоящее время министр финансов Германии Вольфганг Шойбле ведет переговоры с властями Греции. Он пытается убедить их продолжить соблюдение обещаний о реформировании экономики и консолидации бюджета, которые вызывают бурное негодование со стороны населения страны.
Афины полагают, что Шойбле проявил «бестактность», сказав, что «Германия является экономически сильной страной и поэтому должна восприниматься как пример для подражания». СМИ утверждают, что ФРГ и ее политики имеют негативный имидж в глазах греков, потому что именно Берлин педалирует политику «затягивания поясов» для балканского государства.
Напомним, что первая реструктуризация задолженности Афин произошла в прошлом году. Инвесторы приняли на себя 50-процентную потерю стоимости гособлигаций, которые они ранее купили, чтобы спасти страну от дефолта.
Тем временем, запланированное увольнение 700 тысяч работников в рамках обязательств перед кредиторами на фоне продолжающейся рецессии и свертывании туристической отрасли грозит обернуться для Греции ростом безработицы, уровень которой уже составляет 27 процентов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А куда ты, милая, денешься? Одно из двух: или списывать долги, или надо кончать кривить демократические рожицы перед избирателями.