]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Ураза-байрам в московских мечетях введут паспортный контроль

09:58 1.08.2013
© РИА Новости, Антон Денисов
© РИА Новости, Антон Денисов

Московские мусульмане, желающие 8 августа отметить день окончания Рамадана (праздник Ураза-байрам), смогут попасть в мечети столицы, только предъявив паспорт. Такой порядок предусмотрен распоряжением городских властей, рассказала «Известиям» глава пресс-службы Духовного управления мусульман Европейской части России Диляра Ахметова.

В частности, вход на богослужение в Соборную мечеть на проспекте Мира откроется с 3:30 утра, за четыре с половиной часа до начала молитвы, чтобы все прихожане успели пройти процедуру проверки документов. Предъявлять паспорт придется уже на подходе к храму — там, где будут установлены рамки металлоискателей. Помогать гостям столицы будут 80 добровольцев-переводчиков, владеющих киргизским, узбекским и таджикским языками.

Кроме того, для верующих откроют два дополнительных помещения для молитвы на юге Москвы — в Парке имени 60-летия Октября (метро «Коломенская») и в шатре у физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» (метро «Бунинская аллея»). Ожидается, что это поможет избежать транспортного коллапса в центре города, куда в такие дни приходит по 60-70 тысяч мусульман.

По мнению руководителя таджикской диаспоры Каромата Шарипова, многие мусульмане с пониманием отнесутся к такой инициативе властей. Однако, «ради справедливости» стоило бы проверять документы и у православных, когда они идут в храмы на Пасху, уверен он.

По данным ГУМВД столицы, в октябре 2012 года другой мусульманский праздник Курбан-байрам на улицах города отметили 150 тысяч человек.

Темы: Россия, Москва, Ислам, Религия и межконфессиональные отношения в России, Миграционная политика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.08.2013, 16:10
    Гость: Крепость

    этому Каромату Шарипову давно пора хорошим пинком на дверь показать,более оборзевшего типа давно не встречал,пускай паспорта у православных в Душанбе проверяет,а не в Москве

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.08.2013, 13:43
    Гость: Татьяна

    Этот карматшарипов, похоже, потерялся. Пора напомнить, ГДЕ он находится, и КТО в доме хозяин. Запредельная наглость!!! Гнать их отсюда в три шеи, чтоб неслись без оглядки, выскакивая из тапочек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.08.2013, 13:02
    Гость: patakk

    Из интервью Шарипова Коммерсант-ФМ (29.07.13) "...рынки контролируются не Кремлем и не господином Собяниным. Рынки контролируются конкретными лицами, часто теми, кто имеет финансирование из других государств — это Израиль, Англия и США. Люди находятся там по их воле, они просили их приехать", указал на то, что "мы сегодня видели, как с утра до вечера бегали на НАШИХ рынках люди в масках, которые должны выполнять те задания, например, антитеррористические задания, которые дает государство", подчеркнув тем самым фактическую экстериториальность рыночных анклавов, куда государственным служащим нечего заходить.

    Так же господин Шарипов в ответ на вопрос Коммерсанта " Но согласитесь, это не совсем соразмерно: на оскорбление в ответ набрасываться с кастетом?" рассказал следующее "... Три-четыре раза я посмотрел, в том числе в дежурной части, там именно он требует: "Дайте мне один на один, я с ним буду биться". Это не от хороших слов, между прочим, происходит. По отношению к исламу, когда вы оскорбили любого мусульманина — таджика, узбека, киргиза — нельзя оскорблять. Тоже религиозное чувство, допустим, у верующих как христианство..."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.08.2013, 12:49
    Гость: Петроф

    Судя по высказыванию, приезжие вообще "краев не видят".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.08.2013, 12:46
    Гость: лапша

    «ради справедливости» стоило бы проверять документы и у православных, когда они идут в храмы на Пасху, уверен он.

    Ради справедливости следует посчитать число мусульманских и православных террористов.
    И потом выехать в родную мекку.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ушаков: сплоченную ненависть европейцев к России трудно пробить
Ростислав Ищенко: Если Запад продолжит войну на истощение, России придется проводить мобилизацию
«Добровольцы закончились»: власти готовят «тихую» мобилизацию? Что скрывает законопроект о резервистах
© KM.RU, Илья Шабардин
Правительство не исключает возможность импорта бензина
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Топ-10 популярных сериалов, вышедших в 2021 году
Дальше мечты «Так жаль» (интернет-сингл)
«Государство отстаивает интересы убийцы и полиции»: в Кемерове не предотвратили убийство девушки, длившееся 3,5 часа
«Запрещенные барабанщики» обрели «Модную любовь» в юбилейный год
Включай микрофон! «Силы природы» (рецензия на клип)
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
Питьевая щелочная вода — насколько благотворно ее влияние на организм? Обзор литературы
Сергей Черняховский. Петр и Церковь: Освобождение
«Невзоров назвал Космодемьянскую "фанатичкой". Оскорбив и ее память, и всех тех, кто не сдался и заплатил своей жизнью за победу над нацизмом»
Anvil «Impact is Imminent»
«Граждане называют главной неудачей Владимира Путина деятельность по повышению уровня жизни граждан, роста зарплат и пенсий»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.