]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российским банкам запретят выпускать кредитки без чипов

10:34 13.08.2013
Фото с сайта achetermonlogement.com
Фото с сайта achetermonlogement.com

Все новые платежные карты, которые будут выпускать российские кредитные организации, должны будут оснащаться не только магнитной лентой, но и микрочипами, защищающими информацию о счете клиента более надежно. Как пишет «Коммерсант», такие изменения в требования безопасности внес Центробанк (ЦБ).

Согласно подсчетам ЦБ, половина банков не используют процессоры на своих картах, треть — выпускают оба вида «пластика», а почти 17 процентов — только чипованные кредитки. Лучше обстоит дело с банкоматами и платежными терминалами: большинство банков предпочитают закупать универсальные устройства, читающие все виды карт.

Ожидается, что переход на чипы 80 процентов российских банков закончат к 2016 году, но такие темпы не устраивают регулятор из-за роста числа мошенничеств с «пластиком». По данным компании FICO, Россия находится на пятом месте в мире по потерям от таких махинаций: в 2012 году они составили 91,4 миллиона евро (6 процентов от общемирового показателя). При этом за то же время число банковских карт в России увеличилось почти на 20 процентов до 239,5 миллиона штук.

Когда именно банки должны будут отказаться от выпуска карт без чипа, ЦБ установит после обсуждения с участниками рынка, намеченного на ближайшее время. По оценкам экспертов, на это у отрасли уйдет не меньше трех лет, если регулятор не заставит кредитные организации досрочно перевыпустить карты.

Пристальное внимание на махинации с кредитками Центробанк обратил еще в апреле. Тогда ведомство обязало все финансовые учреждения ежемесячно направлять в ЦБ отчеты о каждой несанкционированной транзакции с использованием «пластика». При этом банки будут фиксировать нарушения не только с «родными» картами, но и с теми, что были эмитированы зарубежными кредитными организациями, если таковые попадут в поле зрения банкиров.

Темы: Россия, Банки в России, Банковское обслуживание населения в России, Мошенничество в банковской сфере, Электронные платежи и электронные карты, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета
Лукашенко рассказал о предложении Трампа заключить «большую сделку»
В США назвали страны, являющиеся главной угрозой безопасности
Страны Персидского залива направили Ирану последнее предупреждение
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Владимир Владимирович, а что дальше?
Елена Савицкая: «Отечественная школа прогрессива ориентировалась на русско-советскую музыкальную классику»
«Современный человек озабочен секретностью персональных данных»
Большая пресс-конференция Владимира Путина: «Найдите 10 отличий»
Черный Кролик, БЕZ Б, Бригадный Подряд «Что будет завтра» (интернет-сингл)
СРУБ «Веры пиры»
Зимняя Олимпиада-72 в Саппоро - сборная СССР вне конкуренции
Блеск и нищета русского патриотизма
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
Кредитная история и что на нее влияет
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.