Главный электротехнический НИИ России задолжал миллион долларов за свет

Коммунальщики отключили свет в московском ФГУП «Всероссийский электротехнический институт имени Ленина» (ВЭИ) — одном из старейших научных учреждений страны. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе компании «Мосэнергосбыт», институт не платит по счетам с марта, а его долги составляют почти 27 миллионов рублей.
Отключение произошло в пятницу, 16 августа, а спустя пять дней сторонам все же удалось договориться о погашении долга до 1 октября. Если этого не произойдет, в ситуации будет разбираться суд.
По словам одного из сотрудников ВЭИ, несмотря на статус федерального предприятия и подчиненность Минобрнауки, институт не получает дотаций, а доходов от частных и госконтрактов не хватает для нормальной работы учреждения. За год МЭИ не нашел новых клиентов, начались задержки зарплаты, а штат сократился с тысячи до шестисот человек, говорит собеседник издания.
ВЭИ занимается исследованиями в области генерации электричества, энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла. Причем эта научная площадка крупнейшая в своей отрасли.
Основанный в 1920-х, ВЭИ принимал участие еще в программе ГОЭЛРО, а в 2009-м после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС именно здесь президент Владимир Путин проводил совет генеральных конструкторов и ведущих ученых, посвященный энергетической безопасности.
По словам экспертов, опрошенных изданием, если ВЭИ обанкротится, заниматься подобными исследованиями в России будет практически некому.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На Высшую школу экономики денег хватает и на Скольково тоже, и чубайсу впридачу. И почему молчали раньше, когда денег не получали положенных? И где ФСБ по этому поводу, если речь идёт об энергетической безопасности. Кругом одни предатели, правильно говорит Рогозин.
Очередная жертва шайки "эффективных менеджеров".
Программа ГОЭЛРО разработана при царе-батюшке, толку от этого старейшего госучреждения не было никакого, нет,и теперь, очевидно, не будет. Вместе со стенками и фундаментом перейдет в руки эффективных менеджеров из аппарата гарантов американской конституции.