]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЦБ зафиксировал рост внешнего долга России на 13 процентов с начала года

22:11 3.10.2013
Центральный банк РФ. Фото с сайта cbr.ru
Центральный банк РФ. Фото с сайта cbr.ru

Совокупный внешний долг России вырос на 13 процентов (83,1 миллиарда долларов) с начала текущего года и достиг 719,6 миллиарда долларов. Об этом говорится на сайте Банка России.

В январе 2013 года этот показатель был равен 636,4 миллиарда долларов, в апреле — 690,2 миллиарда долларов, в июле — 706 миллиардов.

При этом за третий квартал увеличилась задолженность российских предприятий на 17 процентов (до 426,6 миллиарда долларов), банковского сектора на 5,6 процента (до 213 миллиардов) и органов госуправления на 13 процентов (до 57 миллиардов).

Ранее главный экономист инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» Иван Чакаров предположил, что в России может быть реализован «греческий сценарий». Под ним эксперт подразумевает медленный рост экономики и большие социальные обязательства, которые не в состоянии обеспечивать бюджет.

Он отмечает, что в этой связи власти будут вынуждены занимать деньги у кредиторов. В результате внешний долг может достичь объема годового ВВП. При этом темпы роста будут оставаться низкими в течение примерно десяти лет, не превышая двух процентов.

По мнению Чакарова, такая ситуация характерна для стран, которые попадают в так называемую «ловушку среднего дохода», когда ВВП на душу населения составит 16 тысяч долларов.

Согласно его подсчетам, Россия будет первой страной БРИКС, которая столкнется с этой проблемой. Китай подобная участь постигнет в 2020 году, Бразилию — в 2024 году, а Индию — только в 2038 году.

Темы: ВВП России, Проблема внешнего долга России, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Гарик Сукачев назвал распад СССР геноцидом русского народа
«Мы Запад лучше понимаем, чем он нас. И в этом наше преимущество. И здесь ещё важная вещь. Дело в том, что мы их не хотим переделывать»
Псориаз: симптомы, причины, диагностика и лечение заболевания
В Польше запахло военным переворотом
Лечебные и косметические свойства хмеля
«Получены детские психологические травмы»: актеры и спортсмены осудили захват монастыря силовиками
Сергей Черняховский. Мифологемы «особого пути» для России
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Влажная среда feat. Spank your Monkeys «Почти взрослый» (интернет-сингл)
Ананасов и Ко «Жизнь в стиле буги»
Дальше мечты «Устал от причин» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.