]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китайская валюта подорожала до максимума за двадцать лет

13:26 15.10.2013
Фото с сайта info.mn
Фото с сайта info.mn

На торгах в Шанхае 15 октября китайская валюта прибавила 0,01 процента в цене и установила максимум с 1993 года — 6,1412 юаня за доллар. Об этом сообщает Bloomberg.

Народный банк Китая, в свою очередь, снизил справочный курс до 6,1412 юаня за доллар, а на офшорном гонконгском рынке за доллар давали 6,0998 юаня (плюс 0,03 процента). Валютные резервы страны, по данным на 30 сентября, увеличились до рекордных $ 3,66 триллиона долларов против $ 3,5 триллиона в конце июня.

Издание отмечает, что повышение курса может быть связано со смягчением давления финансовых властей на юань, продиктованного ускорением инфляции. В сентябре ее уровень достиг 3,1 процента в годовом исчислении, что вызвало тревогу правительства.

Между тем, по подсчетам Бундесбанка, за последние два года число кредитных организаций, которые предлагают своим клиентам сделки в юанях, выросло в десять раз: с 900 в 2011 году до более чем 10 тысяч в середине 2013-го.

Кроме того, в 2010-2012 годах доля юаня во внешнеторговых сделках Поднебесной увеличилась практически с нуля до 12 процентов. Правда, международное использование китайских денег находится на уровне менее одного процента, но у юаня есть потенциал, чтобы стать глобальной резервной валютой, уверены финансисты.

Летом «Промышленный и коммерческий банк Китая» (ICBC) занял первое место в топ-1000 по версии The Banker, став единственной кредитной организацией из Поднебесной, которая достигла таких высот. В 2012-м ICBC занимал третью строчку. В последнем рейтинге он обогнал Bank of America и JP Morgan. Добиться такого результата банку помог 15-процентный рост капитала до 160,6 миллиарда долларов и 14-процентный — прибыли (до 49,1 миллиарда долларов). Всего в топ-1000 вошли 96 финансовых учреждений из Китая. 

Темы: Китай, Банки в мире, Валютные рынки и валютные операции, Макроэкономика и статистические данные, Экономическая ситуация в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.10.2013, 15:30
    Гость: скептик

    Ну что ж, похоже сдали Китаю наши архаровцы не только знамя страны, производство, соображение, трудолюбие и трудоспособность, но еще и стоимость своих собственных денег по отношению к международным.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
На Ближнем Востоке рождается крупнейший проамериканский блок
Грохаются десятки заводов, а мы гордимся убогим импортозмещением!
Iron Allies «Blood in Blood Out»
«Если мы действительно хотим победить, то нам нужно перестроить своё торгово-развлекательное государство в военный лагерь»
«Формализм - государственная беда»: на чьей совести зверские преступления педофилов
«Пилот» сыграл «Джоконду» для противостоящих деградации мира
Лидер «Пилота» объяснил на «Легенде русского рока», почему Россию никто не поставит на колени
Путешествие в мир семейного кино
Советы бывалого огородника: как вырастить патиссон?
Эрнесто Заткнитесь «Mahallesi» (интернет-сингл)
Дайте Два «Золото»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.