За саботаж отмены «мобильного рабства» операторов обяжут работать бесплатно

Если сотовый оператор вовремя не оказал клиенту услугу по переносу телефонного номера, ему придется обслуживать абонента бесплатно до тех пор, пока он фактически не перейдет в другую сеть. Такое предложение содержится в проекте поправок к закону о связи, размещенном на сайте Госдумы.
По мнению авторов инициативы, эта мера стимулирует сотовые компании не затягивать процедуру расставания с клиентами. В Минкомсвязи газете «Ведомости» рассказали, что пока законопроект к ним не поступал, но регулятор считает это предложение справедливым.
Представители мобильных операторов, в свою очередь, идею раскритиковали. По их мнению, проблемы с переносом номера могут возникнуть из-за множества причин, в частности по вине той сотовой компании, куда захотел перейти абонент, однако закон фактически устанавлиает презумпцию виновности «оператора-донора».
По закону, который президент Владимир Путин подписал в конце 2012 года, переходить от одного мобильного оператора к другому с сохранением номера можно будет уже с 1 декабря 2013 года. Стоить эта услуга будет не больше 100 рублей.
Правда, сами бизнесмены уверены, что срок нужно сдвинуть на весну 2014-го, поскольку Минкомсвязи еще не приняло целый ряд нормативно-правовых актов, где были бы прописаны правила взаимодействия операторов между собой и с базой данных перенесенных номеров, а значит говорить о полноценном запуске услуги пока рано.
Также накануне стало известно, что Минкомсвязи предлагает распространить отмену «мобильного рабства» и на фиксированную связь, в том числе при переходе со стационарного номера на мобильный и наоборот.
Комментарии читателей Оставить комментарий