Глава «Газпрома» нашел у Украины долги за голубое топливо

Украина все еще не оплатила августовские поставки газа на сумму 882 миллиона долларов, рассказал журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. Об этом сообщает «Интерфакс».
По его словам, ранее стороны подписали соглашение, по которому Киев обязался рассчитаться с этим долгом до 1 октября, однако месяц почти закончился, а деньги все еще не поступили.
Кроме того, Миллер напомнил, что, согласно контракту, нарушение условий платежей может привести к тому, что «Газпром» будет поставлять голубое топливо на Украину только по полной предоплате.
«Ситуация очень серьезная... Этот вопрос надо решать. И делать это срочно!» — резюмировал глава «Газпрома».
Действующие контракты на поставку газа Киев и Москва подписали в 2009 году сроком на десять лет. По ним Украина обязуется платить за топливо до 7 числа месяца следующего за месяцем поставок, если не оговорено иное.
В последние годы Украина пытается снизить зависимость от российских углеводородов. В частности, недавно премьер-министр Николай Азаров в очередной раз заявил о необходимости пересмотра газовых договоренностей, поскольку установленная Москвой цена слишком высока. Российская сторона, в свою очередь, пригрозила экономическими санкциями в отношении Украины, если Киев решит разорвать соглашения.
В начале октября президент Владимир Путин говорил, что недавно российские банки оформили Украине кредит на 750 миллионов рублей, а «Газпром» помог закачать топливо в подземные хранилища. Причем стоимость газа составила 260 долларов за тысячу кубометров, в то время как текущая цена для Киева равняется 380-390 долларам. Речь идет о пяти миллиардах кубометров газа, который нужен для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в Европу на случай холодной зимы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
до свержения януковича в украине пестрели плакаты газовая труба в виде фиги россии.главный на плакате унукович с милой улыбкой.газпром заигрывает!непонятно зачем и с кем!нам никто ничего не даёт в долг!!!
только предоплата и никаких других заискивающих действий.заплати получи...нет денег нет товара!это прописные истины бизнеса.
Хочется спросить - вы вообще читали о каком газе речь?
Где деньги, Зин?
вы бы сударыня хоть поинтересовыались о каком газе речь
и что?