]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российским регионам предсказали дефолт из-за социальной политики Кремля

10:11 12.12.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Местным бюджетам не хватает денег на реализацию президентских указов, касающихся роста зарплат бюджетников, что грозит некоторым российским регионам дефолтом в 2014 году. Об этом говорится в докладе агентства Standard & Poor’s (S&P), пишут «Ведомости».

Обязав власти на местах финансировать рост заработков населения, правительство не обеспечило эти обязательства источниками доходов, а собственные доходы регионов сокращаются из-за стагнации экономики, объясняют эксперты S&P.

По их расчетам, только из-за повышения зарплат расходы бюджетов в 2014 году увеличатся на 7 процентов (в 20 регионах — более чем на 10 процентов), а в 2015-м — еще на 10 процентов. Для этого субъектам Федерации понадобится около 1,7 триллиона рублей в 2013-2015 годах и по одному триллиону ежегодно в 2016-2018-м.

Даже при сокращении остальных трат зачастую финансировать указы регионам приходится взаймы, в результате чего совокупный размер их долга за следующие два года удвоится и составит 3 триллиона рублей, предупреждают аналитики.

Итогом станет дефицит бюджета у подавляющего большинства республик и областей. Уже сейчас 21 регион имеет долг выше 60 процентов доходов. На первые строчки антирейтинга попали Белгородская и Саратовская области, где эти показатели почти сравнялись, а также Мордовия (долг 190 процентов от доходов) и Чукотка (160 процентов).

По мнению экономистов, Кремлю необходимо скорректировать социальные обязательства и предоставить региональным бюджетам помощь, в противном случае страну ждет волна дефолтов. Однако юридических обязательств по спасению субъектов у федерального центра нет.

В августе S&P уже предупреждало о том, что местным властям становится все сложнее выполнять «майские указы» президента Владимира Путина от 2012 года. Однако тогда речи о дефолтах не шло.

Эти указы стали одними из первых документов, которые Путин подписал после инаугурации. Они посвящены экономической и социальной политике, здравоохранению, образованию и науке, демографии, доступному жилью и повышению качества услуг ЖКХ. Глава государства уделял большое внимание тому, как его поручения воплощаются в жизнь. 

Темы: Россия, Взаимоотношения федеральных и региональных властей в России, Развитие регионов в России, Бюджетная политика в России, Экономическая ситуация в России, Экономический анализ и прогнозы, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.12.2013, 13:55
    Гость: такс

    Менеджеры свиснули по 2 годовых бюджета и уехали на повышение А электорат будет остаток жизни долги отрабатывать

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.12.2013, 13:13
    Гость: Махмут

    Вы полагаете, что миссия невыполнима. А я так думаю, что это обычный саботаж. Лишить права золотых парашютов всех, кто не справляется и готовит регион к банкротству.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.12.2013, 13:04
    Гость: мвс

    ...на все воля божья...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.12.2013, 12:47
    Гость: ИванОв ИвАнов

    "К амбициям нужна амуниция"(с). Указы оказались предвыборными указивками. Зачем нужно было обманывать избирателей заведомо невыполнимыми обещаниями, ведь нужные проценты можно было "получить" и так? Чечня 146% - Forever!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.12.2013, 12:12
    Гость: такс

    Экономят в основном на инвалидах и малоимущих Постоянно увеличивая свои расходы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Берн Александр Сергеевич о применении искусственного интеллекта
На концерте «Бони Нем» поддержали группу «Пикник» кавер-версией
Кинопремьера «Сказка для старых»: почему в церквях нет зеркал
Конец авианосного флота РФ: «Адмирала Кузнецова» уничтожили 3 мм электродом. Видео
Новым голосом Белого дома станет ультралевая чернокожая лесбиянка
Колдстрим «Сделай мне легко»
Ермак! «Эпилог» (рецензия на клип)
Мертвый дуб Ивана Тургенева пал жертвой европейских санкций
MOSKWITCH «Эскапизм» (интернет-сингл)
Сектор Газовой Атаки «The Best 20 лет»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.