]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Квартирный вопрос испортил москвичей». Если бы только их...

10:11 13.12.2013
, Игорь Петров
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Даже вторичное жилье остается недоступным для большинства граждан страны

На трудах праведных не построишь палат каменных (русская пословица).

В 1999 году тогда еще всесильный хозяин Москвы Юрий Лужков потряс всех заявлением, что себестоимость квадратного метра жилья экономкласса в столице скоро уложится в 200 долларов. Мэр пообещал разработать около десятка вполне приемлемых для комфортного проживания типа домов, которые будут по карману рядовым гражданам. Но, видимо, как-то не так сложилась конъюнктура на рынке недвижимости. А может, супруга Юрия Михайловича Елена Батурина – «лучший российский предприниматель» и владелец одной из крупнейших девелоперских компаний «Интеко» – быстро вправила мозги стареющему мужу. Но цены на столичное жилье, несмотря на все усилия властей и регионального, и федерального уровней, в 1990-е и 2000-е годы только поднимались.

Нет уже в Москве Лужкова и Батуриной. Но квартирный вопрос (вернее, отсутствие его решения) продолжает изводить нас. В 2010 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев принял государственную программу «Доступное жилье». Спустя два года его предшественник и преемник Владимир Путин в числе 11 своих знаменитых майских указов издал и декрет «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Ставкам по ипотечным кредитам президент велел упасть на уровень инфляции + 2,2%.

И все равно ничего не помогает. Свое жилье, отдельная квартира, как были голубой, несбыточной мечтой для большинства граждан, ютящихся в аварийных халупах с минимумом удобств, так и остаются. Что еще раз подтвердило исследование аналитиков компании «Финэкспертиза», изучивших данные о ситуации с недвижимостью и ипотечным кредитованием в Москве и Санкт-Петербурге, областных центрах, провинциальных городах и поселках.

За основу взяли данные Росстата по стоимости одного квадратного метра вторичного жилья в III квартале 2013 года. В Москве и Санкт-Петербурге это соответственно 160 456 рублей и 80 891 рубль. То есть стандартная 50-метровая «двушка» обойдется москвичу в 8 миллионов рублей, питерцу – в 4 миллиона. Жителям Приморского края и Подмосковья чуть проще. У них такая квартира будет стоить почти 3,8 миллиона рублей. На далеком Сахалине – 3,6 миллиона рублей, в Архангельской области – 2,9 миллиона, в Тюменской области и Краснодарском крае – по 2,6 миллиона.

Таких денег сразу не найдешь, поэтому надо брать ипотечный кредит. Ставки по нему во всех регионах и банках разные и колеблются от 10 до 23%. Но поскольку речь идет о долгосрочном займе, выцарапать минимальную ставку бывает очень сложно.

«В действительности нужно соблюсти неимоверное количество условий для того, чтобы получить кредит под минимальный процент. В среднем 15% – это именно та ставка по ипотеке, на которую может рассчитывать среднестатистический гражданин, – говорит эксперт аналитической службы «Финэкспертизы» Дарья Рожкова. – Способ погашения кредита – аннуитетный платеж, а на выплаты по ипотеке уходит не более 40% дохода заемщика».

При несложных математических подсчетах получается, что для приобретения квартир на таких условиях и при существующих ценах средний россиянин должен получать около 76 000 рублей в месяц. Но Росстат утверждает, что в сентябре нынешнего года средняя зарплата по стране была 24 322 рубля, а на неотложные нужды из этой суммы уходило по 19 336 рублей. Какая уж там ипотека!

В Москве и Питере для решивших взять кредит на жилье уровень зарплат должен быть еще выше – 238 604 рубля и 120 289 рублей в месяц соответственно. В Московской области и Приморье, чтобы рассчитываться по ипотеке, надо получать минимум по 112 000 рублей, в Сахалинской области – 109 343 рубля, в Ненецком автономном округе – 105 216 рублей.

А Росстат определил, что у москвичей средняя зарплата – чуть более 48 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 31 234 рубля, в Московской области – 28 789 рублей, в Приморском крае – 22 673 рубля.

С тем, что стоимость жилья остается запредельной, а условия получения ипотечного кредита – кабальными, согласны и банковские работники.

«Дохода основной массы россиян, к сожалению, не хватает не только на обслуживание кредита с процентами, но и даже просто на покупку жилья в беспроцентную рассрочку, – говорит первый заместитель председателя правления «Банка жилищного финансирования» Игорь Жигунов. – Так, если квартира стоит 4 миллиона рублей и дается беспроцентная рассрочка на десять лет, то ежемесячный платеж составит около 36 000 рублей. Далеко не каждая семья потянет такие платежи ежемесячно десять лет».

А вы говорите: «Откуда в стране коррупция?!» Взяток не наберешь – в квартире не поживешь!

Президент Путин пообещал, что лично спросит с членов кабинета министров за исполнение своих майских указов. Мол, ответят и головами, и должностями. Интересно, сдержит ли глава государства свое слово?..

Темы: Зарплаты и пособия в России, Инфляция и уровень жизни в России, Экономическая ситуация в России, Ипотека в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.01.2014, 11:02
    Гость: работящим Абрамовичам

    эти квартиры вполне доступны.
    Да только на кой?
    А вот простым смертным - см. приведенные в статейке цифры средней зряплаты.
    Значит, мы недостаточно работящи, чтобы жить в квартирах...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.01.2014, 14:34
    Гость: Маг

    Бросили Путина на произвол Медведев и его правительство, Путин сам по себе Медведев сам по себе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.12.2013, 22:19
    Гость: владимир

    да совершенно верно доступно и не только в столице только цены неадекватные созданы нашими коруппционерами во власти для грабежа населения

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.12.2013, 10:38
    Гость: не в Москве

    конечно, а около Москвы. Но в пбщем верно пишите. Прогназ - по мере того как финансовые потоки будут миновать Москву, в Москве цены на квартиры будут падать, пока конечно нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.12.2013, 09:47
    Гость: Москвич

    Сегодня жилье уже доступно всякому самостоятельному и работящему мужику , отцу семейства, хоть и в Москве. Трудно, но вполне возможно. Их моих знакомых уже давно никто не живет так , как жили при советской власти: в коммуналках, по две семьи в комнате и др. И очереди в 20 лет никто не ждет. Все решили вопросы в жильем себе и детям.
    Конечно помогать с жильем нужно: инвалидам и одиноким пенсионерам, которые получают невиданные в Европе жалкие крохи. Остальным, включая многодетные семьи, не вижу никакого смысла помогать, взрослые люди должны рассчитывать на себя, а не на дядю. И сами отвечать за собственные решения (это я про многодетных).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Моральный Кодекс», 18 декабря, «16 Тонн»
Дельфин показал театр одного актера на акустике
«Если ближайшее окружение Путина и он сам желают раз и навсегда разрушить майданные технологии, то главный удар нужно наносить не по молодёжной массовке, а по элите»
«Ни НАТО, ни США не дадут России гарантий безопасности просто потому, что возмущение России им ничем не грозит»
Белоруссия. Многовекторная суверенность: исторические истоки
Билли Новик. 15 лет без Егора Летова, 16 февраля, «16 Тонн»
«Антитела от вакцины не работают!» - китайцы объяснили бесполезность вакцин
Игорь Растеряев: «Прабабушка не любила говорить про блокаду — плакать начинала»
Заточка «Острые края»
Лилу45 «Восемь»
Инструкция по самостоятельной покраске автомобиля
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.