]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москва отсрочила ЗИЛу уплату долга в 5,6 миллиарда рублей

08:41 14.01.2014

Столичные власти реструктурировали долг автомобильного завода имени И.И. Лихачева, рассказал «Известиям» первый замглавы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Михаил Ан.

Всего ЗИЛ обязан заплатить Москве по 13 кредитным договорам 5,6 миллиарда рублей, пишет издание. В декабре 2013 года предприятие просрочило очередной транш в 46 миллионов и, по условиям договора, обязано было погасить весь долг сразу. Однако мэрия пошла навстречу должнику и отсрочила оплату до 31 декабря 2018 года.

Про словам Ана, это решение было принято в срочном порядке, поскольку задержка очередного платежа грозила заводу банкротством. Новые обязательства перед правительством ЗИЛ обеспечит в виде залога недвижимости, а проценты будут начисляться исходя из ставки, равной одной трети от ставки рефинасирования.

Легендарный автозавод больше десяти лет пребывает в тяжелом финансовом положении и ранее мэрия уже отсрочивала ему уплату долга. Чтобы помочь ЗИЛу выйти из кризиса, Москва и «Сбербанк» в 2012 году договорились о создании на его базе совместного предприятия «МосАвтоЗИЛ», которое будет выпускать микроавтобусы Fiat, Hyundai, Renault. Общие инвестиции в проект оцениваются в 12 миллиардов рублей, а первые авто должны соти с конвейера весной 2014 года.

Еще один проект, призванный спасти ЗИЛ, — застройка промзоны предприятия жилыми домами. Выставить на торги площадку под новый городской район мэрия планирует в первом квартале 2014 года. Здесь может появиться 900 тысяч квадратных метров жилья, детские сады, поликлиники и ледовый дворец. 

Темы: Россия, Москва, Отечественные автомобили, Проблемы долгов и неплатежей в России, Завод имени Лихачева, Правительство Москвы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.01.2014, 11:26
    Гость: Пардон!

    В Тюмени!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.01.2014, 11:17
    Гость: Ирина Иосифовна

    Сергей Собянин женат на на двоюродной сестре бывшего министра топлива и энергетики Александра Гаврина, который в настоящее время представляет Тюменскую область в Совете Федерации.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.01.2014, 11:14
    Гость: пусть переквалифицируется

    Зачем ей переквалифицироваться? ЗИЛ - это высокотехнологичное производство, но там конкуренция. Плитка - дешево, прибыльно, безмозгло - И НИКАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ! В Москве, по крайней мере. А до этого в Перми, которую они также плиткой замостили. Поэтому ни за какие автомобили она не возьмется. А вот рабочие места для москвичей эта семейка последовательно ликвидирует. Просто по дури и непомерной амбиции.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.01.2014, 18:02
    Гость: Дмитрий

    Михаил Ан высказывался о редевелопменте промзон на Московском урбанистическом форуме. По его мнению часто допускаются ошибки при проектировании. Только АЗЛК, например, может похвастаться комфортной окружающей средой. А что построят на месте ЗИЛа? Планы ведь постоянно меняются... непонятно. О редевелопменте по Ану здесь:http://on.fb.me/1gUBeZj

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.01.2014, 06:47
    Гость: релле

    Площадку можно частью передать в пользу Вниистройдормаш, для массового производства их продукции. Частью под сборку новинок Тролза. А также технику для логистики на базе знаний ООО ПКФ "Спектр" и ПЭМЗ-Подольск. У москвы мне кажется будущее - это центр логистики, после того как город опустеет изрядно. Сейчас скорее пойдёт то, что будет использоваться мегаполисом, который как мне мнится превратиться всё-таки в пустой Детройт с иным населением. Впрочем как и страна.
    Сам Зил существует полагаю на других площадках - несколько заводов.
    Квадратную модель можно дорабатывать - быть может взять на вооружение соразмерную модель от PACCAR, но всё-таки на базе ММЗ двигателей, чем квадратнее тем лучше. Для полиции тоже такие грузовички как в клипе M.I.A. born free. Место производства - Ярцево или Кашира, да?
    Другое меньшее шасси подойдёт для создания семейства пикапов для С/Х, типа больших RAM и GMC, если будет заниматься Sollers и ЗМЗ этим, и производить их в депрессивном черноземье, в Борисоглебске совместно с ближними заводами Зил. Там же бы пригодились и грузовики квадратные зил для С/Х и коммунальных нужд. Автобусы - не знаю. Всё остальное что есть Зил - это кошмар. Лучше пусть DAF будет. Не знаю что по военной модели Каратель.
    Avia-Smith Electric не подходит - слишком низкая. Вот как раз имело бы смысл производить электрогрузовик в Москве, опыт есть - Зил-Электро, только не такого кошмарного кузова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Никаких плюсов для родителей»: школы стремительно превращаются в комбинаты
Участники фестиваля в честь «Сектора Газа» раскрыли тайну мистических песен Юрия Хоя
Кошка Сашка «Созвездие Белой Волчицы»
Кинопремьера «Развод в стиле кунг фу»: она мужа двинет ногой
Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля «Отрицательный отбор»
«Дайте Два», 20 ноября, «Мумий Тролль Бар»
Vere Dictum «Сатарок» (интернет-сингл)
U.D.O «Game Over»
«Почему решение не праздновать 100-летие СССР крайне опасно в условиях боевых действий на Украине»
Крематорий «Antiquus» (переиздание)
Выборы-2021: Следственный комитет выяснит, кто мухлюет?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.