«Газпром» вложит в газовое хозяйство Киргизии миллиард долларов

После покупки газового хозяйства Киргизии «Газпром» намерен проинвестировать в эту отрасль 30 миллиардов рублей, заявил на заседании Госдумы замминистра энергетики Анатолий Яновский. Об этом сообщает РБК.
По его словам, корпорация подробно изучила состояние газотранспортной системы (ГТС) бывшей советской республики и провела предпроектные проработки. В результате оказалось, что планировавшихся ранее 20 миллиардов рублей на пять лет недостаточно.
Ранее Москва и Бишкек договорились о покупке «Газпромом» киргизской ГТС за один доллар. Российское правительство одобрило сделку в июле, а в декабре соглашение ратифицировали президент и парламент Киргизии.
Согласно документу, киргизская сторона учредит на своей территории акционерное общество — «дочку» «Кыргызгаза» — и передаст ему все газопроводы, резервуары, земельные участки и другое имущество на 25 лет. «Газпром», в свою очередь, купит эту компанию за символическую цену.
Крупные инвестиции — не единственный плюс для Бишкека от сделки с «Газпромом». Сейчас газ на территорию Киргизии поступает из Узбекистана по цене около 300 долларов за тысячу кубометров. После вступления соглашения в силу поставки будут вестись также с узбекских месторождений, но только принадлежащих «Газпрому», следовательно цена упадет, объяснил Яновский.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Зачем нам нужна Киргизия.Лучшебы для своих бесплатно газ давали.А с иностранцев три шкуры содрали вот это было бы патриотично.
Чтож вы за такие патриоты , что под носом своим ничего не видите. Лучше бы он вложил эти миллиарды в газовые котельные и ТЭЦ в России, да в газификацию отопления малых городов и сел, чтобы избавить частный сектор от угля и дров. Для эконологии облегчение будет. ГАЗ - это все же народное достояние и должен принадлежать народу, а не быть узурпированным малым кругом лиц.
Откатов будет....видимо невидимо!!!!!!
А зачем им газ, они же в саклях живут, и периодически друг друга вырезают. Баи друг друга уничтожают каждые 3-5 лет. Им и без газа весело.
а как же негазифицированная российская глубинка?