Ущерб от коррупции в Евросоюзе оценили в 120 миллиардов евро

Европейский комиссар по внутренней политике Сесилия Мальстрем подготовила доклад, посвященный коррупции в ЕС. Текст документа размещен на сайте Еврокомиссии.
Чиновница пришла к выводу, что размах коррупции во всех странах организации «поражает воображение». По его подсчетам, нарушения закона, которое допускают ее коллеги, обошлись европейской экономике в 120 миллиардов евро.
Свой доклад Мальстрем основывала на проведенных социологических опросах во всех 28 государствах ЕС. В среднем 40 процентов предпринимателей признали, что существующий уровень коррупции создает серьезные проблемы для развития бизнеса. 74 процента граждан Евросоюза уверены, что чиновники в массовом порядке злоупотребляют властью.
Около 15 процентов респондентов в Восточной Европе признали, что за последние 12 месяцев были вовлечены в коррупционные схемы. При этом, как рассказали опрошенные жители Польши, Словакии и Венгрии, большую часть взяток они давали медикам и работникам системы здравоохранения.
По мнению автора доклада, возможность исправить ситуацию политическими мерами уже упущена. Ответственными за высокий уровень коррупции Мальстрем назвала национальные правительства и институты Евросоюза.
По данным полиции ЕС, в настоящее время госслужащие аффилированы в тремя тысячами организованными преступными группировками. Больше всего таких ОПГ насчитали в Болгарии, Румынии и Италии. Также, как сообщают европейские правоохранители, наиболее распространенный вид преступления среди чиновников — взяточничество и мошенничество.
В частности, в 2013 году стражи порядка обнаружили аферу, связанную с возвратом налога на добавленную стоимость. Согласно подсчетам правоохранителей, махинаторы принесли ущерб экономике ЕС в размере пяти миллиардов евро.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В евросоюзе коррупции нет, там нормальные люди живут, идеальная чистота на улицах и в помыслах, там никто ничего не пилит, и в офшоры не выводит, там идеальные дороги, и все соблюдают правила дорожного движения, там нормальные зарплаты, и пособия, там все хорошо, там все друг друга любят, и никого не обижают и не притесняют, и будет там еще лучше, потому что там свобода и демократия ... ну а 120 миллиардов ущерба ... это мелочь, ВВП евросоюза 12,5 трл евро, всего-то 10%, развеж это коррупция :)
alex
Чем Евросоюз (ЕС) привлекает и что нас там ожидает?
1. Самая большая в мире коррупция:
Европейская комиссия установила, что экономические издержки от неё составляют 120 млрд. долларов в год;
==========================
Умножь раз в 7 и будь свободен,а насчет остального, грамотных 2-3% в мире,
остальное обслуга.
Чем Евросоюз (ЕС) привлекает и что нас там ожидает?
1. Самая большая в мире коррупция:
Европейская комиссия установила, что экономические издержки от неё составляют 120 млрд. долларов в год;
2. Растущая безработица;
3. Беспросветное долговое рабство у ростовщиков(кредиторов);
4. Нищета и попрошайничество, особенно за счёт сбегающих из недавно вступивших в Евросоюз государств;
5. Полное бесправие нищим и вседозволенность денежным мешкам;
6. Сворачивание отечественного производства для импорта залежалых товаров «западных стран», ибо там перепроизводство и кризис;
7. Потеря отечественной самостоятельности из-за экономического диктата «ведущих стран Запада»;
8. Упадок культуры и нравственности!
9. Безграмотность: в Германии 14% взрослого населения не умеют читать-писать и поэтому бюллетени для голосования в Бундестаг печатаются с картинками (как в детском саду)! В США абсолютно безграмотных взрослых 20%.
10. Правительства Германии, Великобритании, Норвегии и ряда стран готовят законы против нищих и мигрантов из стран, вступающих в Евросоюз, любителей свободного перемещения в поисках поиска более выгодных социальных пособий для безработных!
Евросоюз разваливается и ему жизненно необходимы для выживания свежие ресурсы, свободные рынки для залежалых товаров и дешёвая холопская рабочая сила на Украине!
коррупция только в России, в ЕС её не может быть по определению ;)
caballero
Да Россия сама такую сумму за год распиливает. Слабаки!
===================
Хроник из соритрного бомбардировщика. Заметно.