]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Министр финансов доложил о «равновесии» курса рубля

10:47 26.02.2014
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин

Динамика курса рубля в ближайшей перспективе не должна сильно меняться, поскольку российская валюта пришла «в некое равновесие», заявил глава Минфина Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24».

Официальный курс рубля на 26 февраля, установленный Центробанком (ЦБ), равен 48,8654 рубля за евро и 35,5669 рубля за доллар.

По словам Силуанова, с начала 2014 года ЦБ потратил 12 миллиардов долларов на поддержку рубля, справившись с этой задачей, и необходимости в дальнейшем использовании резервов нет.

Кроме того, он опроверг предположения о том, что правительство и ЦБ спровоцировали ослабление рубля, чтобы получить дополнительные доходы в бюджет. По его словам, таких планов у властей не было.

С начала года рубль заметно потерял в цене. По оценкам экспертов, на это повлияли сообщения ЦБ о том, что к 2015 году курс отечественной валюты станет плавающим. Позднее президент Владимир Путин говорил, что «чем более свободным будет российский рубль, тем в конечном итоге лучше», потому что это заставит экономику более эффективно и своевременно реагировать на происходящие в ней процессы.

Еще осенью ЦБ отчитался о «фундаментальной устойчивости» рубля, а уже в январе российские деньги подешевели до исторических минимумов (20 февраля стоимость евро впервые в истории превысила планку в 49 рублей), из-за чего регулятору пришлось проводить рекордные интервенции на валютном рынке.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев подтвердил, что ЦБ ошибся в своей валютной политике, но основные проблемы рубля вызваны все же глобальными факторами.

Эксперты Центра развития ВШЭ подсчитали, что по итогам 2014 года ослабление национальной валюты принесет казне до триллиона рублей незапланированных доходов. 

Темы: Россия, Валютные рынки и валютные операции, Валютные торги и обмен валют в России, Макроэкономика и статистические данные, Экономическая ситуация в России, Экономический анализ и прогнозы, Министерство финансов РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.02.2014, 13:36
    Гость: путенские

    временщики-мародеры окончательно запутались в показаниях!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.02.2014, 13:20
    Гость: интересно

    к лету до сотенки дойдем?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.02.2014, 13:06
    Гость: Ну если начальство доложило

    То точно еще обвалимся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.02.2014, 12:46
    Гость: Алексей

    А доллару до фени это "равновесие", исправно растет каждый день как по расписанию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
НРАВ feat. Дергать! «Свободен ты!» (интернет-сингл)
К нам едет ревизор. Из Таджикистана
«Взвинченное, бурлящее, протестующее человечество, погружённое в выборную процедуру, готово к взрыву, восстанию, гражданской войне»
Зачем включать в рацион хрен?
«Многие российские приватизированные гиганты живут только потому, что они получают колоссальные преференции и льготы из бюджета»
Юта «Быть выше»
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
«США увеличивают производство новейших ракетных систем HIMARS и GMLRS почти на 60 процентов для убийства наших граждан»
Ария «Гость из царства теней» (2CD + DVD)
7 отличий «Детские сны» (новогодняя)
«Монгол Шуудан», 2 апреля, «Base»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.