]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Свое или китайское? Россия ищет замену западным платежным системам

18:46 23.03.2014
, Владимир Панов
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

За финансовую безопасность придется платить увеличением госрасходов

Стоило США ввести санкции против ближайшего окружения Владимира Путина, как от них в первый же день пострадали сотни тысяч российских граждан. Произошло это после того как американские платежные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать банк «Россия», «Собинбанк», «СМП Банк» и еще четыре банка, которым те оказывали процессинговые услуги. Чуть позже с «Россией» отказался работать и Western Union, мировой лидер на рынке денежных переводов.

В Москве убедились в неприятном. В Нью-Йорке и Сан-Франциско, где обитают «Мастеркард» и «Виза», достаточно пару часов пощелкать мышкой, чтобы блокировать расчеты десяткам тысяч российских компаний, а в народе посеять панические слухи «пластик запретят» и «снимайте деньги, всем не хватит». В тот же день в Госдуме поспел новый запретительный законопроект: с октября 2014 года операционные центры платежных систем предложено размещать только в России. В интересах национальной финансовой безопасности им запретят передавать за рубеж информацию по переводам и обеспечивать доступ к такой информации из-за границы, хотя для трансграничных переводов сделают исключение. Такие же требования распространят и на клиринговые центры.

Короткий ликбез. Банк, который выпустил вашу карту, присоединяется к международным платежным системам (МПС). Благодаря им получать деньги и оплачивать покупки можно где угодно. Для обработки операций банков и торговых предприятий, а также сторонних платежных сервисов платежная система создает операционные (процессинговые) центры. При этом возникает нужда в клиринге – взаимозачетах между банками и платежными системами, для чего те создают платежные клиринговые центры.

Чем заменить МПС? Карточный переполох вызвал в России интерес к китайской национальной платежной системе UnionPay, которая быстро набирает обороты, работает в 141 стране и занимает примерно треть мирового рынка. Зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков не исключил, что российским компаниям будет удобнее использовать «Юнионпэй», чем американские аналоги. В России эта система работает с осени 2013 года, хотя у нас она не слишком популярна (кстати, за снятие наличных китайцы берут процент). Повысился интерес и к китайской платежной системе Alibaba, особенно после того, как в ее материнскую компанию вложился Алишер Усманов.

Большой вопрос, захотят ли китайцы исполнять требования нового закона и переносить клиринговые и процессинговые операции по российским картам к нам. Непрозрачность и закрытость финансовой системы КНР – притча во языцех. По глобальному и российскому покрытию «Юнионпэй» до сих пор отстает и от «Визы», и от «Мастеркард». И если уж речь зашла о финансовой безопасности, то очень странно бежать от одних иностранцев, чтобы отдать свои финансовые транзакции в руки других.

Еще есть отечественные платежные системы. Да, они у нас имеются, хотя не все об этом знают. Собственно, «антивизовский» законопроект – не что иное, как поправка к Закону «О национальной платежной системе» 2011 года. Документ этот, очередное детище Дмитрия Медведева, породил к жизни «Универсальную электронную карту» (коммерческое название – «Про100»), которая взяла на себя и функции платежной системы. УЭК влачила жалкое существование, но в пятницу вдруг сообщила о готовности заменить и «Визу», и «Мастеркард», отметив, что к ней присоединились уже целых 14 банков. При всем уважении, не впечатляет: банков в РФ почти 900, и 85% карт, которые они эмитировали, украшены логотипами «Визы» и «Мастеркард».

Найти за МКАД терминал с наклейкой «Про100» как раз непросто, в зарубежье – тем паче. В прошлом году за границу съездили 15 миллионов российских туристов, и они все активнее пользуются картами МПС: «пластик» – давно уже не прерогатива горстки завсегдатаев Куршевеля. Попробуйте в ЕС оплатить наличными прокат машины – вряд ли это будет легко. Наши сограждане, достав купюру в 100 евро, часто видят круглые глаза продавца, не имеющего сдачи с «огромной суммы». С банкнотой в 500 евро еще хуже: были случаи, что предъявителей подозревали в подделке денег и вызывали полицию.

Российская УЭК не имеет глобального покрытия, а дома она получила уйму нареканий и популярностью не пользуется. Она вышла слишком универсальной, став скорее электронной «удостоверкой», чем платежным средством. Проект не окупается и не развивается. Следственно, развивать его будут путем крупных денежных вливаний и/или из-под палки. Не готова заменить «Визу» с «Мастеркардом» и «Золотая корона». В финансовом смысле она состоятельнее УЭК, но и ей потребуются годы, чтобы заменить иностранных конкурентов. И здесь без госпомощи тоже не обойдется.

Обзавестись своими процессинговыми центрами России можно, хотя это сложно, дорого и неудобно. «Сделать это за несколько месяцев точно невозможно. Для этого необходимо пересмотреть российское законодательство. Но не думаю, что наша система будет интересна иностранным банкам. Им просто экономически невыгодно работать с российской платежной системой. Кроме того, нашим банкам придется технически оснащать банкоматы, а это стоит недешево», – считает гендиректор оценочной компании «Справедливая стоимость» Вадим Ткаченко. Отметим: в отношениях между российскими компаниями и гражданами и иностранными банками появится барьер. А банки РФ займутся переоснащением инфраструктуры, что, конечно же, не забудут отразить в процентах по кредитам (они вырастут) и по вкладам (они снизятся).

Ну что ж, осталось, как говорится, начать и кончить. За шесть месяцев России предстоит сделать то, что не удалось за предшествующие три года. В этом смысле законопроект о «национализации» платежных систем в нынешнем виде содержит слишком много «если», чтобы считать его удачным.

Неясно, согласятся ли «Виза» и «Мастеркард» переносить к нам процессинговые и клиринговые операции. Смогут ли они тогда остаться в России и на каких условиях? Что будет с замкнутыми на них расчетами на миллиарды долларов, которые рискуют дружно «зависнуть»? Как быть другим американским системам и той же китайской «Юнионпэй»? Им тоже придется все переделывать?

Уход с растущего отечественного рынка, само собой, станет чувствительной потерей для «Визы» и «Мастеркард»: их годовая выручка в России оценивается примерно в 3 миллиарда долларов. Пострадают не только их доходы и репутация, но и доверие наших граждан к самой идее безналичных платежей: «Визе» и «Мастеркард» в России уже привыкли доверять.

За финансовую безопасность нужно платить, и немало: введение национальной платежной системы станет хоть и преодолимым, но барьером между российской и мировой экономикой. Такие системы есть у многих государств, в том числе европейских, но они не вводятся авралом и не заменяют глобальных игроков, а дополняют их. В России вытеснение МПС начнется не в самые удачные времена для экономики: к проблемам коммерсантов и производителей добавится финансовое перевооружение.

Но по-настоящему удручает не это. Риторика и замыслы борцов за национальную платежную систему говорят о том, что они готовятся не то отгородить российские финансы от международных, не то начать затяжное противостояние с Западом на «родном» для него финансовом поле. Логика и исторический опыт подсказывают, что государства в положении современной России такие противостояния не выигрывают.

Темы: Банковское обслуживание населения в мире, Банковское обслуживание населения в России, Проблема долгов и неплатежей в мире, Электронные платежи и электронные карты, Национальная платежная система России, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.06.2014, 12:49
    Гость: абрам

    Кто это пишет так нельзя, туда нельзя а как было пускай останеться . Так и хочется спросить ,ты аамериканнец'. Росияя только вперед.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.04.2014, 23:23
    Гость: Евлампий

    Значит я оплатил подключение визы и даже этого не заметил и мне не сказали....)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.03.2014, 20:42
    Гость: Novova

    В России надо создать свои карты "PUTIN kard" и "MEDVED visa" и сосут америкосы...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.03.2014, 09:18
    Гость: а то

    лохи всегда должны платить из своего кармана за тех кто проигрывает. Их к игрищам и навару от игрищ не допускают, а вот проигрыш ИГРОКОВ они должны оплатить по полной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.03.2014, 00:37
    Гость: Сергей

    Наличные деньги лучше! Милостыню подавать надо! Чтоб Спастись.
    И от ГМО еды ихней отказаться!
    Закрыть Макдоналдсы и т.п. Пусть масоны это сами едят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (118)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кро-маньон «У ворот на восток» (компакт-кассета)
Lюstra Bar осветил путь «Моральному кодексу»
Спектакль «Лубянский гример», 3-5 ноября, Особняк Салтыковых-Чертковых
Аллергия на друга. Что нужно делать
«Калинов мост» подвел москвичей к катарсису на презентации «Дастояра»
«Гран-Куражъ» вспомнил Чернобыль и поздравил с Пасхой
Кинопремьера «День курка»: конец света каждый день
«Сама система построения правительства насквозь либеральна, и любая конструктивная деятельность наталкивается на категорическое нежелание значительной части чиновничества что-то делать»
«Очевидно, что Крым никогда не проявлял желания перейти из состава России в состав Украины. Его не спрашивали ни в 1954, ни в 1991 году»
Сирия и Израиль, противостояние продолжается
Гриндерс «До тридцати» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.