]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

СМИ узнали о создании молочной биржи в Таможенном союзе

10:21 25.04.2014
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТВ) и российские молокоперерабатывающие предприятия подписали 24 апреля соглашение о партнерстве и договорились о создании единой молочной биржи в Таможенном союзе. Документ оказался в распоряжении «Известий».

Страны в ближайшее время подготовят условия на функционирования Централизованной агропромышленной товарной биржи на базе действующей секции торгов сельхозпродукцией БУТВ. Как рассказали изданию в «Союзмолоке», на долю которого приходится 70 процентов молочного рынка России, изготовители сырья и переработчики будут обмениваться информацией по импорту и экспорту, а также бороться с некачественными продуктами и контролировать цены на сырье.

В соглашении принял участие и замминистра сельского хозяйства России Андрей Волков, а также его белорусский коллега Михаил Русый. По словам председателя «Союзмолока» Андрея Даниленко, подобные меры позволят прекратить молочные войны, в чем заинтересована и казахская сторона, однако соглашение с ней пока не подписано.

По данным отраслевого предприятия, в минувшем году объем серого экспорта белорусского молока достиг 700 тысяч тонн (примерно полмиллиона долларов). Эта продукция, как правило, стоила в среднем на треть дешевле, чем российская, при этом в условиях понижения конкуренции в этой области возможен рост цен на молоко, масло и сыр.

В начале года белорусская сторона заявляла, что молочникам стоит усилить свое присутствие на рынке РФ, однако в феврале российские производители пожаловались вице-премьеру Аркадию Дворковичу на недобросовестную конкуренцию со стороны Белоруссии. В результате с марта сухое молоко, сыры, казеин и коровье масло из соседствующего государства стали продаваться лишь через биржевые торги. 

Темы: Россия, Белоруссия, Отношения России и Белоруссии, Союзное государство России и Белоруссии, Экономическое сотрудничество России и бывших республик СССР, Мясомолочная промышленность в России, Организация Таможенного союза, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Misha Mar и Nagart «Рыжебородый и Боец» (интернет-сингл)
QUEENtet Сергея Мазаева «Петр Ильич Чайковский. Сюита из балета Щелкунчик» (CD + винил)
Как ускорить заживление ран?
Летная школа «Цели и средства»
«"Заклятые друзья" и "закадычные враги" могут в любое время нанести нам удар своим ядерным арсеналом»
Сергей Воронов и The Crossroadz, 13 июля, «16 Тонн»
В Мурманской области продолжается весенняя призывная кампания-2021
Танцы на воле «Откровение»
«Общественное сознание россиян необратимо изуродовано: его перепахали, взборонили, разбили на гряды и засеяли борщевиком»
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
AIRES «Останусь собой» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.