«Газпром» собрался разместить бумаги на Сингапурской бирже

Пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов рассказал о планах монополии получить в июле листинг на Сингапурской бирже, передает РБК.
«Мы хотим получить еще одну площадку для международной торговли нашими акциями», — объявил официальный представитель компании. Однако он не стал уточнять долю американских депозитарных расписок (ADR), которая будет торговаться на бирже.
В настоящее время бумаги «Газпрома» можно приобрести на биржах в Лондоне, Берлине и Франкфурте. Также расписки обращаются на других европейских биржах и внебиржевом фондовом рынке США.
Программа российской корпорации позволяет размещать в ценных бумагах до 35 процентов уставного капитала. На конец первого квартала в виде ADR торговалось 26,23 процента уставного капитала госмонополии.
Как сообщил РБК источник в компании, сингапурская площадка станет своеобразным «запасным аэродромом» для газового гиганта в случае введения санкций против него. В частности, корпорации могут запретить размещать бумаги биржах западных стран.
Один из менеджеров «Газпрома» рассказал «Интерфаксу», что на Сингапурской бирже может торговаться пять-семь процентов уставного капитала. Предполагается, что ликвидность ADR в Азии будет небольшая, однако в случае принятия ограничительных мер она увеличится.
Комментарии читателей Оставить комментарий