]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Таможенный союз собрался запретить нюхательный и жевательный табак

10:37 11.07.2014
Нюхательный табак. Фото Oimel с сайта wikipedia.org
Нюхательный табак. Фото Oimel с сайта wikipedia.org

С 2015 года российские курильщики могут лишиться некурительных табачных изделий, таких как нюхательный и жевательный табак.

Другие правила коснутся рекламщиков, которым запретят «завлекающие слоганы» на подобных изделиях, а производителей обяжут перенести предупредительные надписи о вреде курения в верхнюю часть пачки.

Соответствующий проект табачного техрегламента обсуждался на заседании Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и бизнес-сообщества членов Таможенного союза. Новые правила предложили ввести в ТС с 2015 года, пишет «Российская газета».

На данный момент в РФ, Белоруссии и Казахстане нет единых критериев контроля за качеством табачной продукции. При этом наибольшее количество вопросов у производителей вызвал перенос предупредительной картинки в верхнюю часть изделия.

Так, изображение частично перекроет акцизная марка, а само «извещение» будет разделено надвое клапаном пачки. Если подобное нововведение все же примут, что табачники понесут немалые издержки, чтобы переформатировать упаковочный процесс.

Кроме того, российский бизнес опасается экспортной волны из Казахстана и Белоруссии, где средняя стоимость сигарет примерно в полтора раза ниже. Не исключен и рост так называемого серого рынка ввиду такой популярной вредной привычки, как курение.

Накануне стало известно, что в московских ресторанах и кафе официально разрешили курить электронные сигареты и бестабачные фруктовые кальяны. Ранее статус «паровых коктейлей» был на всякий случай под запретом, так как в антитабачном законе он не разъяснялся.

Темы: Россия, Белоруссия, Казахстан, Борьба с курением в России, Законотворческая деятельность в мире, Акцизы и пошлины , Организация Таможенного союза, Реклама и медиабизнес в России, Табачная промышленность
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.07.2014, 15:15
    Гость: тип-топ

    была эпоха застоя, а теперь наступила эпоха запретов (причем на всякий случай на все).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Лавров назвал третьего вечного союзника России
РБК: власти приняли решение начать работу по замедлению работы Telegram
Павел Дуров прокомментировал замедление Telegram в России
Герман Греф © KM.RU, Алексей Белкин
Греф призвал платить чиновникам столько, чтобы вести «не нищенскую» жизнь
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кинопремьера «Африка»: детям о блокаде Ленинграда
Ник Рок-н-Ролл и FAKEL, 20 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
«Повелители волшебства» (новогоднее шоу братьев Сафроновых), 29 декабря 2025 - 11 января 2026, МТС Live Холл
«Уже 12 лет вся система находится не просто в системном кризисе, она находится на пороге разрушения!»
Армия свиней «Свежая свинина для гнилой баранины»
Новобранцы осеннего призыва приступили к строевой подготовке
E.S.T. «Терапия для души» (CD + открытка + 2 наклейки + медиатор)
«Новые дикари. Ещё недавно, почти вчера, умение писать было базой всякого образования»
«Если называть вещи своими именами, то ЖКХ в этом году буквально "посыпалось"»
Главный фактор: разрушение страны начали с образования
«Тест для российской государственности: политические лидеры Кавказа сплотились и на полном серьёзе рассчитывают подавить общественность России»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.