]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Половина россиян откладывает на черный день и копит на старость

20:28 29.10.2014
© KM.RU
© KM.RU

Большинство граждан РФ откладывают на черный день (60,7 процента домохозяйств) и копят деньги на старость (26,5 процента). Об этом свидетельствуют данные исследования Минфина и исследовательского центра «Демоскоп».

Более 20 процентов домохозяйств экономят для оплаты лечения, покупки жилья и расходов на отдых. Сбережениями занимаются 45,1 процента российских семей.

Главным способом сбережения остается хранение денег дома (38,2 процента семей). Только у 9,9 процента россиян есть банковские вклады. А инвестициями в ценные бумаги занимаются лишь 5,6 процента домохозяйств. Для сравнения – более 90 процентов семей западных стран хранят свои сбережения в виде банковских депозитов.

Граждане РФ предпочитают вкладывать в нефинансовые активы – недвижимость (88,4 процента домохозяйств) и автомобили (38,2 процента). Одновременно около трети российских семей имеют непогашенную задолженность по кредитам.

Домохозяйства вынуждены ежемесячно отдавать банкам в среднем 37,4 процента собственных доходов. Чаще всего граждане выплачивают кредиты на приобретение жилья.

Замдиректора департамента международных отношений Минфина Анна Валькова встревожена высокой закредитованностью низкодоходных групп населения. Согласно данным исследования, доля малообеспеченных семей с кредитной задолженностью приближается к 40 процентам.  

Темы: Качество и продолжительность жизни населения в России, Общественное мнение, Социальные проблемы в России, Вклады физических лиц в России, Экономика и финансы, Министерство финансов РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.11.2014, 11:22
    Гость: лопипиложрдэлозщ\лхздъх

    а что, будут еще дни чернее?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.11.2014, 11:20
    Гость: гном

    когда же до вас дойдет, что золото, нефть и прочую хрень жрать в черные дни будет нельзя. Копить - банкиров плодить. С ними в азартные игры играть, себе дороже.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.10.2014, 15:03
    Гость: НУ И НУ !

    Раз пишете,значит пережили,так что прорвёмся,не впервой!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.10.2014, 12:19
    Гость: Не понимаю!

    А Вы, любезный, думаете, что у ухудшения положения народа есть предел?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.10.2014, 11:31
    Гость: ага...

    а за бумажный рубль продадут-думай,а потом пиши...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин пригрозил ошеломляющим ответом в случае нанесения ударов Tomahawk
© KM.RU, Петр Чайников
Долги родине: Россия нарастит выдачи кредитов другим странам до 1,8 трлн
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция желающих» хочет поставлять Украине дальнобойные ракеты
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Заявления американских СМИ о том, что американская разведка знала о предстоящем бунте главы ЧВК «Вагнер» Пригожина — ложь»
Крадущийся «Охотник», затаившийся «Аллигатор»: ударные вертолеты России получили новое рождение
Сергей Мазаев исполнил свою давнюю мечту на юбилейном концерте
«Детишки», готовые распахнуть ворота лагерей смерти?
Азон «СуперЛайтс»
КузмиЧ «Нас не догнать» (интернет-сингл)
Операция освобождения
Аквариум* «River Dub»
Пилот «Тыгыдым»
Из чего состоит человеческий стресс?
«Суд в России сегодня воспринимается не как орган правосудия, а как… да, "весы Фемиды", только на которых взвешивается не правота сторон, а соотношение их силовых потенциалов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.